В США предъявили обвинения в кибератаках четырем россиянам

Минюст США обвинил четырех россиян в кибератаках на системы безопасности энергетических компаний по всему миру, а Госдеп объявил награду за информацию об их местонахождении в $10 млн

В США предъявили обвинения в кибератаках четырем россиянам

Минюст США опубликовал два обвинительных заключения в отношении четырех российских граждан по делу о кибератаках против «критически важной инфраструктуры» США и других стран мира, говорится в сообщении американского ведомства.

«Министерство юстиции обнародовало два обвинительных заключения, в которых четырем подсудимым— гражданам России, работавшим на российское правительство, были предъявлены обвинения в попытках, поддержке и проведении компьютерных вторжений, направленных на глобальный энергетический сектор в период с 2012 по 2018 год»,— говорится в сообщении.

Государственный департамент США объявил вознаграждение в размере $10 млн за информацию о местонахождении всех четырех обвиняемых, пишет агентство Reuters.

Хакерские атаки, в проведении которых обвиняют россиян, были нацелены на тысячи компьютеров сотен компаний примерно в 135 странах, утверждает Минюст США.

В США предъявили обвинения в кибератаках четырем россиянам

Так, в 2017 году одним из обвиняемых и его сообщниками было внедрено вредоносное ПО в систему безопасности нефтеперерабатывающего завода неназванной страны, разработанную компанией Schneider Electric. Последующий за этим сбой привел к двум аварийным остановкам работы завода, отмечает Минюст. В 2018 году хакеры пытались применить туже схему в отношении нескольких американских нефтеперерабатывающих заводов, но их усилия оказались безуспешными, утверждает Минюст.

Целью кибератак обвиняемых Минюст также называет получение «тайного, несанкционированного и постоянного» доступа к компьютерным сетям энергетического сектора по всему миру, в том числе нефтегазовых компаний, атомных электростанций, коммунальных предприятий и операторов распределения электроэнергии. В частности, обвиняемых интересовали системы диспетчерского управления и сбора данных, доступ к которым могбы позволить нарушить работу этих предприятий.

В числе «многочисленных» жертв кибератак, которые оказали содействие в расследовании, Минюст называет французскую Schneider Electric, а также американские компании Wolf Creek, Evergy Inc. и Kansas Electric Power Cooperative Inc.

Фигурантам дела предъявлено обвинение по нескольким пунктам, каждый из которых предусматривает от пяти до 20 лет лишения свободы, говорится в сообщении Минюста.

Кирилл Соколов Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

В США предъявили обвинения в кибератаках четырем россиянам

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий