Камила Валиева выступит на Кубке Первого канала

Фигура катания: Камила Валиева выступит на Кубке Первого канала

Читать iz.ru в Фигура катания: Камила Валиева выступит на Кубке Первого канала

Фигура катания: Камила Валиева выступит на Кубке Первого канала

На Кубок Первого канала приедут все лидеры отечественного фигурного катания. Исключением стала только серебряный призер Олимпийских игр – 2022 Александра Трусова: она взяла время на отдых после Игр в Пекине. Шоу-турнир пройдет второй год подряд. В 2021 году мероприятие состоялось в Москве. В этом старт сначала был запланирован в Сочи, затем его перенесли в Москву, а чуть позже — в Саранск. В столице Мордовии огромный интерес к фигурному катанию, и можно не сомневаться, что трибуны будут заполнены до отказа.

Новые капитаны

О формате соревнований сейчас известно лишь в общих чертах. По сути, этот Кубок будет напоминать прошлогодний — всего проведут три дня турнира: прыжковый фестиваль, короткие и произвольные программы. Но изменения тоже будут. Для начала оценивать в этом году будут по действующей системе ISU — раньше было по-другому как минимум в прыжковом турнире, где базовая оценка элемента складывалась с надбавками от судей, данными по системе 6.0. Состав жюри, кстати, пока неизвестен — в прошлом году в него входили Татьяна Тарасова, Елена Чайковская, Максим Траньков, Аделина Сотникова и Тамара Москвина. Сейчас же список может поменяться или вообще стать другим — ученики Москвиной и Транькова, например, будут принимать участие в этом самом прыжковом фестивале. Спортивные пары тоже туда заявлены. Так что здесь есть небольшая интрига.

Кроме того, заявка на прыжковую часть Кубка вообще отличается от коротких и произвольных программ. Помимо пар там еще примут участие две юниорки, которые не выступят в выходные, — Софья Акатьева и Вероника Жилина. Почему им не дали такого шанса, хотя две другие девушки — Софья Самоделкина и Аделия Петросян — в короткой и произвольной будут? Ответ может быть простым: просто первые две в следующем сезоне еще не смогут выйти из юниоров, даже если России разрешат вернуться на международную арену.

— Мне кажется, нужно создавать конкуренцию, чтобы дети, которые еще будут кататься, тоже стремились к чему-то, а действующие спортсмены не расслаблялись, — считает призер чемпионата России, тренер Катарина Гербольдт. — Взрослым важно не опускать руки, молодым же в какой-то степени всегда проще, для них это стимул показать себя, что они есть, догоняют.

В рамках прыжкового фестиваля участники поделятся на две команды и будут соревноваться друг против друга. В остальные дни тоже будет такое разделение, только название команд уже оговорено — они останутся такими же, какие были в прошлом году. Только вместо Алины Загитовой и Евгении Медведевой капитанами «Времени первых» и «Красной машины» станут Анна Щербакова и Марк Кондратюк. Фигуристы стали олимпийскими чемпионами в Пекине (Аня выиграла в женском одиночном катании, а Марк — в составе команды), но выбор не совсем очевидный. С медийной точки зрения есть более раскрученные спортсмены, которые к тому же уже проявили себя в роли неплохих капитанов. Понятно, что у ребят это звание будет, скорее, более номинальным, но какие-то функции им выполнять придется.

Альтернатива ЧМ

Всего же в турнире в коротких и произвольных программах примут участие 12 одиночниц и одиночников, четыре спортивные и две танцевальные пары. В Саранск приедет трехкратный чемпион России Михаил Коляда, который был вынужден пропустить Олимпиаду в Пекине из-за положительного теста на коронавирус. Недавно он заявил, что продолжит карьеру. Появится в Саранске и Камила Валиева, которой устроили травлю на Играх. Елизавета Туктамышева и Евгений Семененко покажут свои новые короткие программы, поставленные специально к Кубку Первого канала. Танцевальных дуэтов будет всего два — говорят, что в этом виде в России происходят разные перестановки: какие-то пары распались, образовались новые. Поэтому в Саранск заявлены два лучших дуэта по итогам четырехлетия — Виктория Синицина / Никита Кацалапов и Александра Степанова / Иван Букин.

Кубок Первого канала изначально должен был пройти в Сочи, и туда приглашали не только российских, но и иностранных фигуристов. Например, Анна Щербакова анонсировала участие олимпийского чемпиона Нейтана Чена. В текущей ситуации так получиться уже не могло. У части журналистов были вопросы, стоит ли проводить такие соревнования, учитывая напряженную обстановку в мире и стране. Но ведь фигуристам нужно продолжать работать, развиваться, а для этого нужно выступать. Многие позиционируют Кубок Первого канала в качестве альтернативы чемпионату мира, проходящему в те же даты во Франции. На ЧМ россиян не допустили.

— Проводить турнир в нынешней ситуации оправданно, — продолжает Катарина Гербольдт. — Спортсменам важно соревноваться. Если будем ждать, когда в мире всё успокоится, — это, во-первых, будет непонятно когда, а во-вторых, действующие фигуристы должны тренироваться и выступать. Это важно и актуально. Альтернатива ли это чемпионату мира? За неимением ничего лучше иметь что-то. Наши фигуристы — одни из самых сильнейших. Если будем продолжать поддерживать тот же уровень катания и продолжим совершенствоваться, то, когда это всё закончится (а оно когда-нибудь закончится), мы не утратим своих лидерских позиций. Каждому важно иметь стимул, ради чего что-то делать: тренироваться только ради тренировок здесь не подходит.

Кубок Первого канала начнется в пятницу вечером с прыжкового фестиваля, где фигуристы покажут элементы уровня ультра-си, сложные каскады и посоревнуются в выбросах. Продолжат турнир короткие и произвольные программы, которые запланированы на выходные.

Полная заявка

Мужчины: Макар Игнатов, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Евгений Семененко.

Женщины: Камила Валиева, Аделия Петросян, София Самоделкина, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых, Анна Щербакова.

Пары: Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин, Евгения Тарасова / Владимир Морозов.

Танцевальные дуэты: Виктория Синицина / Никита Кацалапов, Александра Степанова / Иван Букин.

В прыжковом фестивале также выступят Софья Акатьева и Вероника Жилина.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий