Как работает брачный договор: чего в нем быть не должно?

На этот вопрос ответила Виктория Дергунова партнер BGP Litigation, президент Фонда «Юристы помогают детям»

«Если супруги переезжают в другую страну, планируют развод или передачу имущества преемникам, брачный договор может существенно упростить жизнь. Но до его заключения надо разобраться, какие условия об имуществе, правах и обязанностях супругов в него можно включить, а какие – нет

Кому нужен брачный договор?

Брачный договор определяет права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения. Заключить его можно как до регистрации брака, так и после.

Чаще брачные договоры заключают:

  • до вступления в повторный брак, когда супруги уже имеют опыт раздела имущества;
  • незадолго до расторжения брака, если супруги хотят урегулировать имущественные вопросы и избежать раздела активов в суде;
  • по инициативе банка при покупке недвижимости в ипотеку;
  • при наследственном планировании: без определения, кому из супругов какое имущество принадлежит, эффективно передать его преемникам невозможно. Это обусловлено наличием норм о выделе супружеских и обязательных долей из наследственной массы;
  • в случае переезда супругов на постоянное место жительства в другую страну: именно ее законодательство будет применяться при разделе их имущества или наступлении наследственного события, если супруги заранее не договорятся об ином. А договориться можно, как раз заключив брачный договор;
  • если один из супругов является иностранцем, и заключения брачного договора требует законодательство той страны, откуда он родом.

Если вы оказались в одной из перечисленных ситуаций, вам стоит ознакомиться с гл. 8 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ), которая посвящена брачным договорам. В этом материале мы рассмотрим лишь содержание таких договоров. Оно регулируется ст. 42 СК РФ, и до заключения брачного договора в ней обязательно нужно разобраться.

«Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности».

Статья 33 СК РФ устанавливает, что «законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное». Эта формулировка ставит в приоритет право супругов договариваться об их имущественных отношениях путем заключения брачного договора. Если такой договоренности между супругами нет, т.е. они не заключили договор, то все нажитое в браке является их общим имуществом (в этом и заключается законный режим имущества супругов, или режим совместной собственности). Такое имущество делится между супругами по правилам семейного законодательства. Презюмируется, что доли супругов в совместно нажитом имуществе являются равными, если иное не будет доказано в суде. В брачном же договоре супруги могут предусмотреть иной порядок его раздела: установить, какое имущество в чью собственность поступит и при каких условиях, кто и какую компенсацию за него получит, если она предусмотрена.

Брачным договором можно «установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов».

В брачном договоре супруги могут договориться о разделе всего имущества или его части, например квартиры, денежных средств на счете в банке, доходов от предпринимательской деятельности или долей в обществе.

Супруги могут определить, что в отношении всего имущества действует режим совместной собственности вне зависимости от того, на чье имя оно приобретено, в какой момент (до или в период брака) и за счет чьих денежных средств оплачено (унаследованных, полученных от продажи личного имущества, заработанных вместе в браке).

Супруги могут установить, что в отношении конкретной части имущества действует режим совместной собственности, как указано выше. А в отношении другой части имущества (например, квартиры) действует режим личной (раздельной) собственности (например, квартира принадлежит тому супругу, на чье имя зарегистрировано право собственности на нее) или режим долевой собственности (например, одному супругу принадлежит 1/3 доли в праве собственности на квартиру, второму – 2/3).

Самым распространенным условием в брачных договорах является условие о режиме раздельной собственности на все нажитое супругами в браке имущество. То есть имущество принадлежит тому супругу, на чье имя зарегистрировано право собственности на него, вне зависимости от момента приобретения и источника денежных средств, за счет которых оно оплачено.

Нередко в договоры включают такую формулировку: «в отношении имущества, не поименованного в брачном договоре, супруги определяют режим раздельной собственности на имущество супругов». Это означает, что имущество, которое можно идентифицировать и которое супруги не назвали в брачном договоре, будет принадлежать тому из них, кто им пользуется, или на чье имя оформлены документы о его приобретении, или на чье имя зарегистрировано право собственности на него.

«Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов».

Условия брачного договора могут распространяться как на уже имеющиеся активы у супругов, так и на те, что будут нажиты ими в будущем. В число таких активов могут входить недвижимое имущество, транспортные средства, средства на банковских и инвестиционных счетах, ценные бумаги, доходы от трудовой и предпринимательской деятельности, доли в коммерческих организациях и любые иные активы. Условия брачного договора распространяются и на долги: каждый супруг отвечает по своим долгам своим личным имуществом (читайте также «При разводе можно делить не только имущество, но и долги»).

Условие о том, кому будет принадлежать нажитое в будущем имущество, особенно актуально для тех, кто только планирует оформить брак. В таких случаях брачный договор вступает в силу с момента регистрации брака. В то же время его регулирование может затрагивать не только те активы, которые супруги будут наживать в браке, но и те, что они успели приобрести во время совместного проживания до его заключения. По общему правилу такое имущество принадлежит тому из них, на чье имя зарегистрировано право собственности на него, если иное не будет доказано в суде. Но брачным договором будущие супруги могут установить, что такое имущество является их общим с даты регистрации брака и в случае его расторжения делится между ними пополам».

Поделиться в социальных сетях