Шахматист Карякин назвал преступлением свою дисквалификацию

Шахматист Карякин назвал преступлением свою дисквалификацию

Читать iz.ru в Шахматист Карякин назвал преступлением свою дисквалификацию

Шахматист Карякин назвал преступлением свою дисквалификацию

Российский гроссмейстер Сергей Карякин 23 марта назвал преступлением решение Международной шахматной федерации (FIDE) дисквалифицировать его на полгода из-за того, что он поддержал спецоперацию по защите Донбасса.

Больше всего спортсмена расстроило то, что отстранение пришлось на июнь-июль, когда запланирован турнир претендентов. По словам шахматиста, он потратил много сил на подготовку к этим соревнованиям.

«Полгода — бог с ними, мы в пандемию и год сидели без турниров. Обиднее, что отстранение пришлось на июнь-июль, когда запланирован важнейший турнир претендентов в Мадриде. На подготовку я потратил кучу сил, и сейчас получается, что всё зря. Испытываю моральное опустошение. Надеюсь, что это преступление не останется безнаказанным», — сказал Карякин журналистам.

21 марта комиссия этики Международной шахматной федерации (FIDE) заявила о дисквалификации российского шахматиста на шесть месяцев из-за его политической позиции.

В ответ на это Карякин сказал, что к нему отнеслись по-свински. Шахматист считает, что Международная федерация загоняет себя в ловушку, потому как за 140 лет существования профессионального шахматного мира подобных прецедентов не было. Гроссмейстер заявил, что будет консультироваться с адвокатами по данному вопросу, однако он не уверен в успехе, потому как все международные суды и организации сейчас настроены против России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, 22 марта подчеркнул, что у любого гражданина Российской Федерации есть право выразить свою позицию.

27 февраля шахматист написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. По его словам, он решился на это из-за того, что у него болит сердце за ситуацию, происходящую на Украине. Он выразил уверенность, что Вооруженные силы России «смогут навести там порядок».

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий