Первая ракетка мира Эшли Барти объявила о завершении карьеры

Первая ракетка мира Эшли Барти объявила о завершении карьеры

Читать iz.ru в Первая ракетка мира Эшли Барти объявила о завершении карьеры

Первая ракетка мира Эшли Барти объявила о завершении карьеры

Австралийская теннисистка Эшли Барти, которая занимает первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), объявила о завершении спортивной карьеры. Об этом сообщила пресс-служба WTA 23 марта.

«У меня больше нет физического драйва, эмоционального желания и всего, что нужно, чтобы бросать себе вызов на высшем уровне. Я истощена. Это первый раз, когда я говорю такое вслух. Но я счастлива и готова», — призналась спортсменка.

Она отметила, что играет в теннис с раннего возраста и теперь хочет пожить обычной жизнью. По ее мнению, сейчас подходящий момент, чтобы завершить выступления на корте и достичь других целей, пишет REGNUM.

«Я очень благодарна за всё, что дал мне этот вид спорта, и ухожу с чувством гордости и удовлетворения. Спасибо всем, кто поддерживал меня на этом пути, я всегда буду благодарна вам за воспоминания, которые мы создали вместе», — приводит слова Барти «Спорт-Экспресс».

На счету 25-летней Барти 15 титулов под эгидой организации в одиночных турнирах, 12 — в парном разряде, пишет НСН. Кроме того, она является бронзовым призером Олимпиады в Токио. Также она является трехкратной победительницей турниров Большого шлема (ТБШ), напоминает «Федеральное агентство новостей».

Первую строчку рейтинга она занимает с 9 сентября 2019 года. В январе 2022 года она одержала победу в Открытом чемпионате Австралии, отмечает сайт kp.ru. Ранее она выигрывала Открытый чемпионат Франции (2019) и Уимблдон (2021). Высшее достижение Эшли на Открытом чемпионате США — выход в четвертый раунд (2018 и 2019 годы).

Эшли Барти стала второй теннисисткой в истории, которая объявила о завершении карьеры будучи на первой строчке мирового рейтинга. Первой была бельгийская спортсменка Жюстин Энен, объявившая об уходе их профессионального спорта в мае 2008 года. Как уточняет сайт aif.ru, ей тоже было 25 лет на тот момент. В 2010 году Энен возобновила карьеру, однако спустя год вновь ее завершила из-за проблем со здоровьем.

Как отмечает «Москва 24», ранее о завершении карьеры объявил экс-чемпион мира по боксу по версии Всемирного боксерского совета (WBC) россиянин Руслан Проводников. В его активе 25 побед (18 нокаутов) и пять поражений (0 нокаутов) на профессиональном ринге.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий