РЖД приостановил контракт с Siemens на покупку «Сапсанов»

Глава компании Олег Белозеров отметил, что немецкий концерн продолжит техобслуживание поездов. В начале марта Siemens сообщила о прекращении поставок в Россию

РЖД сообщили о приостановке контракта с Siemens на покупку «Сапсанов»

Высокоскоростной поезд «Сапсан»

Контракт на покупку РЖД «Сапсанов» приостановлен, заявил председатель правления компании Олег Белозеров, выступая в Совете Федерации (трансляция шла в YouTube-канале верхней палаты).

«Нас уведомили, что на данный момент контракт приостанавливается по покупке»,— сказал он, отметив, что с производителем «Сапсанов»— германской компанией Siemens— «до последнего момента» велись переговоры. «Они искали варианты, <…> где они моглибы продолжать действовать»,— рассказал Белозеров. Договор об обслуживании «Сапсанов» остается в силе, добавил глава РЖД.

По его словам, в прошлом году компания купила три новых «Сапсана», новый подвижной состав планируется запустить к Петербургскому международному экономическому форуму, который запланирован на июнь.

«Сапсаны»— мы предполагаем, что будут ходить. Если будут возникать какие-то нюансы, значит, соответственно, будем запчасти дорабатывать, искать варианты, как это будет работать»,— подытожил он.

РЖД сообщили о приостановке контракта с Siemens на покупку «Сапсанов»

Производимые «Уральскими локомотивами» (СП Siemens и группы «Синара») электропоезда «Ласточка» «импортозамещены практически на 88 с лишним процентов», добавил Белозеров.

Siemens сообщила о прекращении поставок продукции в Россию и Белоруссию 2 марта. «Мы полностью поддерживаем все санкции»,— заявили в компании. Техническое обслуживание поездов «Сапсан» и «Ласточка» продолжается, уточнили в Siemens позднее.

Поставки в Россию приостановил и французский производитель поездов Alstom. Ему принадлежит 20% акций российского производителя локомотивов и железнодорожного оборудования «Трансмашхолдинг». В 2007 году Alstom заключила контракт на поставку скоростных поездов «Аллегро» с компанией «Карельские поезда», «Аллегро» запустили в декабре 2010 года между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

РЖД сообщили о приостановке контракта с Siemens на покупку «Сапсанов»

Евгения Воропаева Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

РЖД сообщили о приостановке контракта с Siemens на покупку «Сапсанов»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий