Как не поддаться массовой истерии?

НЛП-психолог Ангелина Сурина рассказала о комплексе Бога

«Сегодня я провела очень крутую терапию, которую давно не использовала.  Девушка поддалась массовой истерии по поводу войны, беженцев и информационного нагнетания. Навалились проблемы в семье, на работе. И она была в состоянии беспомощности и жалости к себе и другим. При этом, никого не виня, кроме себя. Она не искала тирана извне. В ней самой прижились и тиран, и жертва и спаситель. 

Девушка ругала себя за что-то, винила, жалела и иногда чувствовала справедливость или оправдания своим якобы плохим поступкам.  Этот синдром называется — комплекс Бога. Когда ты неосознанно завышаешь свои возможности, и при любой неудаче — начинаешь в себе разочаровываться и испытывать массу негативных эмоций и чувств.

К примеру, мозг с комплексом Бога решил, что ты можешь заранее знать, когда заболеет твой близкий человек. Или какие могут быть последствия какой-то ситуации. А когда что-то происходит неожиданно для человека. Он начинает корить себя в том, что заранее не подумал, не предостерег, не защитил, не спас, не решил вопрос…. И понеслось самобичевание. И человеку в этот момент сложно понять, что ты всего лишь человек! Ты не Бог — ты не можешь предсказывать события, выявлять болезни, видеть будущее, читать мысли … Ты человек и можешь ошибаться. В этом и есть опыт и внутреннее развитие.

Я очень часто провожу НЛП терапии в лёгком трансе. Это один из самых действенных и быстрых путей решения проблемы. К примеру, мы обсудили переживания и события. Человек расстроился, пока рассказывал мне, в голове крутились воспоминания, которые зарядили тело негативными эмоциями. Эти ощущения мы превращаем, в какой- то объект, предмет или в животное. И силой фантазии правильно трансформируем в позитивные картинки. Или берем из воспоминаний фото или видео с обидчиком и меняем ситуацию.

Все это делается закрытыми глазами под наблюдением. Так как в процессе могут возникнуть непредвиденные ощущения. Либо может усилиться негатив. Либо всплывет неожиданное воспоминание, которое создаст дополнительную травму.

Так вот. Эти техники достаточно действенные в любой проблеме. Будь то панические атаки, депрессия, страхи, фобии, зависимости… И здесь важно, чтобы мозг умело воспроизводил любые картинки, то есть, должно хорошо работать образное мышление. Так проще добраться до подсознания. Но бывают люди, которые не всегда могут воспроизвести в голове картинки или образы чувств.

Для таких случаев есть техники на ассоциативное мышление. Как, к примеру в этом случае с моей клиенткой. Мы выписали ключевые слова, которые больше всего травмировали ее. Потом я записала ее ассоциации к каждому слову. И начала саму технику.

Длиться она минут 15-20. В процессе человек сам не замечает, как меняется его мышление и ассоциации. После окончания терапии моя клиентка была совершенно в другом расположении духа. Она улыбалась. Начала рассказывать впечатления от своих же мыслей. Так как во время ассоциативной терапии в голове все равно рождались картинки. И они у нее рождались совершенно неожиданные для нее самой.

Она поделилась впечатлением. И тут мы проверяем. Как сработало все. Так как состояние спокойствия и умиротворение, это норма в работе, это значит что само состояние убрали. 

А теперь важно понять — убрали мы проблему?

Итак. Начинаем быстро вспоминать все ее жалобы, ситуации с войной, на работе, в семье… и чувствуем. Вижу, что она безразлично улыбнулась и пожала плечами.

По словам клиентки, эти ощущения теперь в прошлом, они ее не волнует и не травмирует.  Чувствует себя спокойно и даже радостно. Мне, как специалисту понравилось. Признаюсь, что я не так часто использую техники ассоциаций, но результаты и впечатления клиентов всегда радует!»

Поделиться в социальных сетях