Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» завершились

Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» завершились в Ханты-Мансийске

Читать iz.ru в Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» завершились в Ханты-Мансийске

Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» завершились в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске 20 марта прошла церемония закрытия первых международных игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». О закрытии игр объявил президент Паралимпийского комитета РФ Павел Рожков.

По его словам, на этих соревнованиях соперничали сильнейшие спортсмены мира.

«Совсем недавно на чемпионате мира треть всех медалей завоевали спортсмены России и Белоруссии. И наши атлеты на этом соревновании вновь показали свой высочайший класс. Я благодарен всем югорчанам — руководителям и специалистам всех объектов, волонтерам, болельщикам, медицинским работникам. Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» объявляю закрытыми», — сказал Рожков.

В свою очередь, заместитель министра спорта России Одес Байсултанов заявил, что РФ в очередной раз доказала, что может в кратчайшие сроки организовать и провести любые спортивные мероприятия международного уровня.

«Замечательный праздник спорта и дружбы подошел к своему завершению. В период проведения игр Ханты-Мансийск стал паралимпийской столицей, и здесь собрались лучшие на этой планете. Паралимпийцы — это настоящие герои среди нас, вы пример стойкости и духа, преодоления самых сильнейших препятствий на пути к победе», — отметил он.

Также на церемонии закрытия выступила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Она отметила, что вместе с югорчанами и гостями игр праздник отмечает вся планета, поскольку 20 марта — День Земли.

«Поэтому все добрые, отзывчивые, понимающие люди сегодня вместе с вами. Завершилась спортивная борьба лучших паралимпийцев мира. Спасибо вам большое за этот праздник. Для нас каждый из вас чемпион. Зимние игры «Мы вместе. Спорт» — это открытость и уважение к людям, для которых спорт и есть жизнь. Мы вместе — наш принцип», — заключила Комарова.

Российские спортсмены выиграли в медальном зачете, завоевав 106 медалей, среди которых 39 золотых.

Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от Игр-2022 в Пекине. Руководство страны приняло решение провести для них соревнования в Югре.

6 марта Рожков анонсировал игры для российских паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Соревнования проходили в период с 17 по 20 марта. В них помимо россиян приняли участие спортсмены из Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Состязания прошли в шести видах спорта — лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий