АвтоВАЗ отправит часть сотрудников в простой

На заводе в Тольятти работников АвтоВАЗа отправят в простой в период с 21 по 25 марта, в Ижевске — с 23 по 25 марта

АвтоВАЗ отправит часть сотрудников в простой из-за нехватки компонентов

АвтоВАЗ в период с 21 по 25 марта изменит график работы на предприятиях в Ижевске и Тольятти из-за нехваткиэлектронных компонентов, сообщили РБК в пресс-службе компании.

«Линия «B0» будет работать 21 и 22 марта. Дни с 23 по 25 марта будут объявлены днями простоя с выплатой 2/3 от среднего заработка. Завод «LADA Ижевск» будет выпускать LADA Vesta 21 и 22 марта. Дни с 23 по 25 марта будут объявлены днями простоя с выплатой 2/3 от среднего заработка. Линии Granta и NIVA завода в Тольятти будут находиться в режиме простоя с 21 по 25 марта с выплатой 2/3 от среднего заработка. Некоторые подразделения по производству комплектующих в Тольятти будут работать в течение всей недели для поддержки производства автомобилей и поставок запасных частей для LADA Imageдля сервисного и послепродажного обслуживания»,— сказано в сообщении.

Как отметили вАвтоВАЗе, режим полной рабочей недели сохраняется для служб, ответственных за обеспечение бесперебойной работы инфраструктуры предприятия, а также подразделений службы инжиниринга, занятых в работах над новыми проектами и их подготовкой к производству. «График работы в последующие дни будет объявлен дополнительно»,— добавили в пресс-службе.

АвтоВАЗ отправит часть сотрудников в простой из-за нехватки компонентов

В начале марта АвтоВАЗ уже приостанавливал сборку автомобилей в Ижевске и Тольятти, днями простоя были объявлены 5, 9, 10 и 11 марта. Позже в компании сообщили, что сотрудники АвтоВАЗа уйдут в плановый корпоративный отпуск с 4 по 24 апреля. Эти изменения тогда также связали с «продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов».

Дефицит поставок комплектующих испытывает почти весь мировой автопром, а не только российские производители, говорил в сентябре вице-премьер Юрий Борисов, курирующий промышленность. «Связано это с понятными причинами: наличие энергетического кризиса, связанного с пандемией, резкое падение объемов производства, в том числе и в автомобильной мировой отрасли»,— пояснил он.

Группа АвтоВАЗ входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi. Ее производство расположено в Ижевске и Тольятти, где выпускаются автомобили для брендов Lada, Nissan, Datsun и Renault. В начале года впервые за пять лет доля АвтоВАЗа на российском рынке упала ниже 20%, до 19,7%. «Первый месяц года традиционно низкий. Плюс была высокая база 2021 года»,— отмечал тогда представитель компании.

АвтоВАЗ отправит часть сотрудников в простой из-за нехватки компонентов

Илья Фурсеев Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

АвтоВАЗ отправит часть сотрудников в простой из-за нехватки компонентов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий