Иностранные книгоиздатели приостанавливают контракты

Зарубежные книгоиздатели приостанавливают сотрудничество с российскими издателями из-за спецоперации России на Украине, пишет «Коммерсантъ». В том числе — крупнейший издатель англоязычных книг Penguin Random House

«Коммерсантъ» узнал о приостановке контрактов иностранных книгоиздателей

Зарубежные издательские дома приостанавливают контракты в России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По данным издания, сотрудничество с российскими издателями приостановили американское издательство Berrett Kohler, британские Ebury, Hachette UK и Michael O’Mara.

Ранее о приостановке продажи книг и выдачи лицензионных прав на перевод в России сообщило издательство Simon & Schuster, которое входит в Paramount. Также, по данным The Bookseller, приостановили работу с российским книжным рынком крупнейший в мире издатель книг на английском языке концерн Penguin Random House, Macmillan Publishers, а также международный оптовый продавец книг Gardners.

РБК направил запросы в Penguin Random House и Gardners.

В издательстве «Альпина. Дети» «Коммерсанту» сообщили, что немецкое Verlagsgruppe Oetinger, которому принадлежат права на серию «Приключения Огриков» Эрхарда Дитля, приостановило заключение новых договоров. В портфеле издательской группы «Альпина» доля иностранных авторов» превышает 70%, говорит гендиректор группы Алексей Ильин. По его словам, действующие контракты пока не разрывают.

«Коммерсантъ» узнал о приостановке контрактов иностранных книгоиздателей

В российском «Эксмо-АСТ» газете рассказали, что официальных сообщений о расторжении контрактов от западных писателей группа пока не получала. Однако если кто-то из авторов решит расторгнуть контракты, то новые книги издавать в России не смогут.

РБК направил запросы в «Эксмо-АСТ» и «Азбука-Аттикус», которые сотрудничают с наиболее издаваемыми в России авторами.

Процесс расторжения заключенных договоров обычно идет не быстро, рассказал «Коммерсанту» директор департамента по развитию контента группы «ЛитРес» Евгений Селиванов. По его словам, доля иностранных писателей в выручке «ЛитРес»— 38–40%.

Ни один из авторов, объявивших о прекращении сотрудничества с российскими издательствами, не входит в рейтинг самых издаваемых в России за 2021 год, составляемый Книжной палатой. Исключение— Стивен Кинг, занявший первое место с общим тиражом 961,5 тыс. экземпляров.

Ранее подписной сервис аудио- и электронных книг Storytel объявил, что временно приостанавливает все операции на территории России из-за спецоперации России на Украине. Головной офис компании находится в Стокгольме. Сервис пока доступен российским подписчикам. В компании продолжат следить за развитием событий и будут «поддерживать диалог» со всеми заинтересованными сторонами.

«Коммерсантъ» узнал о приостановке контрактов иностранных книгоиздателей

Наталья Демченко Приучастии Евгения Стогова Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

«Коммерсантъ» узнал о приостановке контрактов иностранных книгоиздателей

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий