Как прошли альтернативные Паралимпийские игры

Жаркие. Зимние. Наши: как прошли альтернативные Паралимпийские игры

Читать iz.ru в Жаркие. Зимние. Наши: как прошли альтернативные Паралимпийские игры

Жаркие. Зимние. Наши: как прошли альтернативные Паралимпийские игры

Их цинично отстранили от Паралимпиады в Пекине, но такие люди не привыкли сдаваться. В Ханты-Мансийске состоялись зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», где россияне завоевали 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых медалей. Второе место в медальном зачете игр заняла команда Белоруссии, завоевавшая 16 наград (пять золотых, две серебряные, девять бронзовых). Третьими стали армяне (одно золото).

Праздник спорта

В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана, которые разыграли медали в шести видах спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр: лыжные гонки, биатлон, сноуборд, горнолыжный спорт, керлинг на колясках и следж-хоккей. Напомним, Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от Игр-2022 в Пекине за 17 часов до начала стартов. Но руководство нашей страны приняло решение провести для них альтернативные соревнования в Югре.

Более того, правительство России сохранило и размер вознаграждения для победителей и призеров в том же объеме, в котором его планировалось выплатить по итогам Игр в Пекине: 4 млн рублей за золотую медаль, 2,5 млн рублей за серебряную и 1,7 млн рублей за бронзовую. Также предусмотрены выплаты тренерам и специалистам.

В итоге по четыре медали высшего достоинства из Ханты-Мансийска увозят трехкратная чемпионка Паралимпийских игр Екатерина Румянцева, шестикратный чемпион мира Иван Голубков и двукратный призер Паралимпийских игр Станислав Чохлаев. Все трое участвовали в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону.

По три медали альтернативных игр завоевали белорусская лыжница Валентина Шиц и российская биатлонистка Анастасия Багиян. Очень хорошо выступили наши горнолыжники, победителями стали чемпионы Паралимпийских игр Алексей Бугаев и Валерий Редкозубов, а также двукратная чемпионка мира Варвара Ворончихина. Подтвердили свой класс парасноубордисты, югорские атлеты Михаил Слинкин и Алексей Петров, также первенствовали Лусине Карапетян из Армении и Евгений Слепов.

Яркими получились и соревнования по игровым видам спорта: керлингу и следж-хоккею. Например, в хоккейном турнире приняли участие две команды из России, а также казахстанский клуб «Тарлан» и сборная Армении. Победу в напряженной борьбе праздновала первая сборная России.

«Есть такие флешбэки [с Паралимпиады в Сочи], действительно очень много болельщиков пришло, — рассказал журналистам капитан первой сборной России по следж-хоккею, серебряный призер Паралимпийских игр в Сочи Дмитрий Лисов. — Мы очень рады, что они одинаково поддерживают нас, команду соперника, это незабываемые эмоции. Также мы хотели бы поблагодарить команды Армении и Казахстана, что приехали разделить с нами этот праздник. Конечно, после Пекина нас отпустили домой, это всё же эмоциональный груз. Готовились к одному, но немножко не получилось. Нужно было дать время местным организаторам, всё удалось и получилось просто шикарно. Неделю отдохнули, встряхнулись, и в бой».

Яркая борьба

Многие спортсмены отмечали теплую поддержку болельщиков и классную атмосферу на спортивных объектах столицы Югры. Соревнования по лыжным гонкам и биатлону прошли в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, по горнолыжному спорту и сноуборду — в горнолыжном комплексе «Хвойный Урман», по керлингу на колясках — на льду «Арены-Югра», а по следж-хоккею — в ледовом дворце «Югра Мега Спорт».

«Игры прошли очень здорово благодаря совместным усилиям правительства РФ, Министерства спорта РФ, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, — рассказал ТАСС исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков. — Всё было подготовлено в кратчайшие сроки, причем очень хорошо, благодаря традициям спорта, существующим в регионе, благодаря участию специалистов со всей страны. Здесь соревновались сильнейшие команды мира. На последнем чемпионате мира наши команды завоевали более 1/3 медалей. Все старты были азартными, интересными, все команды показали высокие результаты. Мы благодарны югорчанам, зрителям за внимание к нашему спорту, волонтерам. И особые слова благодарности представителям СМИ, которые так полно освещали эти соревнования».

Также Павел Рожков сообщил, что в первых числах апреля планируется встреча паралимпийцев с президентом РФ Владимиром Путиным. Ранее российский лидер резко раскритиковал отстранение наших и белорусских атлетов от Игр в Пекине.

«Тяжелым ударом для олимпийского движения стало использование чиновниками от международного спорта противоправного механизма «коллективной ответственности», который впервые запустили летом 2016 года на Играх в Рио-де-Жанейро, — заявил он. — Всё это приводит не только к утрате авторитета и независимости важных для развития мирового спорта организаций, но и к попранию норм Олимпийской хартии, в числе которых — ключевой тезис о том, что Игры являются соревнованием не стран, а атлетов».

Отстранение российских и белорусских спортсменов от Паралимпиады в Пекине стало верхом цинизма, подчеркнул президент. Пострадали не просто ни в чем не повинные атлеты, а именно паралимпийцы — люди, которые не сломались, а преодолели труднейшие жизненные испытания, достойные всемерной поддержки и преклонения.

Россия, для которой верность идеалам спорта и олимпизма всегда была и остается незыблемой, не будет мириться с лишением атлетов и их наставников главного праздника, заявил Владимир Путин. Спортсмены долго и упорно к нему готовились, поэтому было решено организовать альтернативные соревнования для паралимпийцев из разных стран мира — для всех, кому по-настоящему дорог спорт и его ценности.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий