В 2024 году в Крыму откроется уникальный музейный комплекс

В 2024 году в Крыму откроется уникальный музейный комплекс

Читать iz.ru в В 2024 году в Крыму откроется уникальный музейный комплекс

В 2024 году в Крыму откроется уникальный музейный комплекс

Ученые рассказали о подготовке к открытию историко-археологического парка «Херсонес Таврический» в Крыму, запланированного на 2024 год.

В феврале 2024 года в Крыму, к югу от Херсонеса Таврического, на площади в 24 га откроется историко-археологический парк. Здесь впервые в мире будут применены мультимедийные технологии на античных памятниках — они позволят увидеть, как менялся город во времени и в пространстве.

Сам музей-заповедник «Херсонес Таврический», который сегодня теснится в монастырских зданиях, получит новые площади. Проект предусматривает строительство кластера из трех новых музеев.

С мая прошлого года археологи изучают территорию будущего парка — многие десятилетия она была для них недоступна, поскольку ее занимали воинские части. К началу 2021 года военные в основном освободили эти территории, и здесь на площади в 17 га начались беспрецедентные по масштабу раскопки.

«Памятник очень важный, очень серьезный, поэтому у нас большая комплексная экспедиция», — рассказал «Известиям» начальник археологической экспедиции, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа Сергей Соловьёв.

По его словам, ученые обнаружили «огромное количество» находок. Их общее число превысило 800 тыс., при этом более 160 тыс. имеют музейное значение — число приближается к общему количеству фондов Херсонесского музея, отметил Соловьёв.

Это самые масштабные раскопки в России, уверена директор Центра спасательной археологии и заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьёва.

«В нашей стране на такой огромной территории не исследовался, пожалуй, ни один памятник. Это напряжение сил большого количества профессионалов. Только благодаря идее создания историко-археологического парка стало возможно провести такие раскопки. На раскопе трудятся человек 400–450, целая фабрика. Это огромная комплексная экспедиция под руководством Института истории материальной культуры РАН», — отметила она.

Раскопки уже дали богатейший материал, который охватывает всю историю города от Античности до Нового времени.

Подробнее читайте и смотрите в спецпроекте «Известий»:

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий