«Уральские авиалинии» отправят сотрудников на простой

Необходимость в таком шаге возникла из-за ограничений на международные рейсы и использование самолетов. Компания стремится снизить издержки, чтобы продолжать работу

«Уральские авиалинии» отправят сотрудников на простой

«Уральские авиалинии» отправят часть сотрудников, включая пилотов и бортпроводников, в вынужденный простой по не зависящим от работодателя причинам. У РБК есть копия приказа главы компании Сергея Скуратова, его подлинность подтвердил представитель «Уральских авиалиний», отказавшись от дальнейших комментариев.

Причина такого шага— «сложная геополитическая ситуация», закрытие воздушного пространства стран Европы, временный режим использования воздушного пространства на юге России и ограничения на использование самолетов. Компания стремится продолжать деятельность, «в том числе за счет снижения издержек, что является общей задачей всего трудового коллектива», отмечается в приказе.

Скуратов поручил подготовить списки сотрудников, которые будут направлены в простой, следует из документа. В соответствии с ч. 2 ст.157 Трудового кодекса простой, возникший по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 оклада. «В случаеесли размер должностного оклада работника ниже минимального размера оплаты труда, <…> расчет производить исходя из 2/3 указанного минимального размера оплаты труда, пропорционально времени простоя»,— предписал глава «Уральских авиалиний».

Евросоюз 27 февраля полностью закрыл небо для российских самолетов. Также поступили США, Великобритания, Швейцария и некоторые другие государства. Крупные российские авиакомпании перестали выполнять международные рейсы. «Уральские авиалинии» приостановили полеты в Азербайджан, Армению, Турцию, Израиль, Таиланд, ОАЭ, Египет, Казахстан.

ЕС также запретил продажу России самолетов, запчастей и оборудования. Поставки запчастей и обслуживание российских компаний приостановил и американский Boeing. В «Уральских авиалиниях» 10 марта заявили, что смогут безопасно выполнять рейсы без остановки и разборки самолетов еще два-три месяца.

Росавиация рекомендовала авиаперевозчикам с самолетами в лизинге у иностранных компаний прекратить полеты за рубеж из-за риска задержания или ареста воздушных судов. Впоследствии президент Владимир Путин подписал закон о возможности регистрации прав на такие самолеты, чтобы их можно было использовать на внутренних направлениях.

На юге России действует временное ограничение полетов, введенное после начала военной операции на Украине 24 февраля. Мера распространяется на аэропорты Краснодара, Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

«Уральские авиалинии» отправят сотрудников на простой

Артём Кореняко,

«Уральские авиалинии» отправят сотрудников на простой

Евгения Воропаева Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

«Уральские авиалинии» отправят сотрудников на простой

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий