Медведев заявил о желании ушедших компаний вернуться

По словам зампреда Совбеза, российский рынок «терять никто не хочет», поскольку выгода перевешивает, но и «запас терпения» в России, «очевидно, ограничен»

Медведев заявил о желании ушедших компаний вернуться, но они боятся

Дмитрий Медведев

Иностранные компании, ушедшие из России, хотят вернуться, но боятся, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

По его словам, западные компаниис самого начала рассчитывали вернуться, «благоразумно сохраняя трудовые коллективы, выплачивая зарплаты, совершая иные платежи в бюджет», однако давление на них со стороны их правительств «чудовищно».

«Такое ощущение, что это происходит не в капиталистической экономике, а в период диктатуры (только не пролетариата, а вырождающегося американского истеблишмента). Самиже компании тихо нам сообщают что-то типа «мы очень хотим вернуться, но боимся»,— написал Медведев в Telegram.

Он отметил, что российский рынок «терять никто не хочет», поскольку выгода перевешивает, но и «запас терпения» в России, «очевидно, ограничен».

«Нам надо развивать свое производство там, где мы еще не сделали этого»,— указал зампред Совбеза. Эту задачу он назвал сложной, но выполнимой благодаря «солидарности и взаимовыручке». Те «недруги»же, которые пытаются испортить жизнь России, «еще не раз с болью пожалеют о том, что сделали», убежден он.

Медведев заявил о желании ушедших компаний вернуться, но они боятся

На фоне военных действий России на Украине многие зарубежные компании объявили о приостановке работы или поставок. В ответ в «Единой России» предложили национализировать имущество иностранных компаний, которые решили уйти из России. Первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета партии Андрей Турчак заявлял, что Россия не потерпит «удара в спину» и намерена защитить граждан.

По словам председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса,помимо национализации в отношении зарубежных производителей, приостановивших работу в России, могут быть применены и другие меры, в частности, «ограничение прав собственности, запрет на голосование пакетами акций в дочерних обществах, блокировка активов». Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила предложение о национализации собственности зарубежных компаний.

Премьер-министр Михаил Мишустин на совещании сообщил президенту Владимиру Путину, что если зарубежные компании «необоснованно» закроются, то в таком случае правительство предлагает вводить внешнюю администрацию. «В зависимости от решения владельца она будет определять дальнейшую судьбу предприятия. Ключевой задачей при этом станет сохранение профиля деятельности организаций и рабочих мест»,— пояснил он.

Путин в ответ заявил, что Россия сама ни от кого не собирается закрываться, и поручил защитить права тех иностранных компаний, которые остаются в стране. В отношении тех, кто решит закрыться, глава государства призвал «действовать решительно». Президент поддержал предложение кабинета министров о введении внешнего управления и передаче иностранного имущества «тем, кто работать хочет».

Елена Чернышова Подпишись на OK РБК Получайте новости быстрее всех

Медведев заявил о желании ушедших компаний вернуться, но они боятся

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий