ФАС предостерегла туроператоров от прогнозов о росте цен

Туристические компании могут принять прогнозы о росте цен на летний отдых на российских курортах как «руководство к действию», заявила ФАС. Ранее представители ряда туроператоров допустили подъем цен на 10–30%

ФАС предостерегла туроператоров от прогнозов о росте цен на летний отдых

Федеральная антимонопольная служба предостерегла должностных лиц туроператоров «Мультитур», «Дельфин» и ГК Atelika Hotel Group от заявлений о росте цен на летний отдых, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Туристические компании могут принять подобные публичные заявления как «руководство к действию», что может привести к необоснованному росту цен и ажиотажному спросу на такие услуги, заявили в ФАС.

Как отметили в ведомстве, изменение цен на летний отдых часто связано с сезонным повышением спроса, в то время как дополнительных объективных основанийдля резкого роста цен «с возникновением новых расходов на туристические поездки по России к наступлению летнего сезона может не появиться».

«Поэтому ведомство обращает внимание всех участников рынка на необходимость соблюдения принципов ответственного ценообразования. Недопустимо искусственно создавать ажиотажный спрос с целью необоснованного повышения цен»,— заключили в ФАС.

ФАС предостерегла туроператоров от прогнозов о росте цен на летний отдых

Президент группы компаний «Мультитур» Алексей Высоканов сообщил РБК, что в компании пока не получали предостережение.

«Узнали об этом из прессы. Но если действительно получим предостережение, будем ему следовать. В данном случае мы выступали как эксперты отрасли и не призывали к повышению, а только рассуждали о вариантах развития ситуации в наше непростое время»,— отметил он.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин также заявил, что пока не получал предостережение.

Представители туроператоров, которым ФАС вынесла предостережение, ранее спрогнозировали рост цен на отдых в российских гостиницах и санаториях летом на 10–30%. Об этом они заявили на Международной выставке путешествий и туризма в Москве (MITT-2022), сообщал 16 марта «Интерфакс».

«Мы прогнозируем увеличение стоимости путевок на 10–20%, некоторые игроки ожидают роста на 30%»,— сказала замгендиректора туроператора «Мультитур» Маргарита Назарова. По ее словам, пока в компании не видят увеличения стоимости, хотя отдельные отели уже начали присылать информацию об этом. Как отметила Назарова, пока отельеры заняли выжидательную позицию, но если цены «будут дальше расти», то они также «будут вынуждены поднимать стоимость».

Президент группы компаний Atelika Hotel Group Алексей Высоканов также спрогнозировал рост цен как минимум на 10–30%.

В свою очередь,Ромашкин тогда отметил, что пока не готов давать прогноз. По его словам, пока отели не повышают цены из-за роста стоимости продуктов питания, поскольку хотят дождаться, чтобы ситуация стабилизовалась.

Гендиректор туроператора «Дельфин» также обратил внимание на фактор спроса. После 24 февраля он упал на50%, и если эта ситуация сохранится, то повышение цен не превысит 10–15%. «Еслиже высокий спрос наложится на продуктовую инфляцию, то меньше 20–30% мы не увидим»,— сказал он.

ФАС предостерегла туроператоров от прогнозов о росте цен на летний отдых

Виктория Полякова,

ФАС предостерегла туроператоров от прогнозов о росте цен на летний отдых

Любовь Порываева Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

ФАС предостерегла туроператоров от прогнозов о росте цен на летний отдых

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий