Сообщили о задержании россиянина в Киеве

В Киеве задержали 60-летнего россиянина, в ходе обыска у него нашли фальшивые удостоверения и сертификаты, некоторые позволяли проходить блокпосты без проверки автомобилей. Следователи проверят его на причастность к диверсиям

Генпрокуратура Украины сообщила о задержании россиянина в Киеве

В Киеве задержали гражданина России по делу о подделке сертификатов и удостоверений, которые позволяли беспрепятственно проезжать блокпосты, сообщили в украинской Генпрокуратуре.

По месту жительства 60-летнего задержанного в ходе обыска нашли большое количество удостоверений «Специализированного государственного антикоррупционного комитета» и специальных разрешений, которые позволяли избегать проверку транспортного средства на блокпостах и заправляться на АЗС по льготным условиям как представителямвоенных формирований страны, рассказали в ведомстве.

Кроме того, во время обыска нашли фальшивые удостоверения для лиц призывного возраста, которые позволяли пересекать границу по состоянию здоровья, а также поддельные сертификаты об участии в акции гуманитарной помощи в качестве членов международных организаций, в том числеОБСЕ.

Генпрокуратура Украины сообщила о задержании россиянина в Киеве

«Установлено, что мужчина занимался изготовлением соответствующих удостоверений и реализовывал их за денежное вознаграждение в размере $500»,— сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре Украины добавили, что сейчас дело находится в стадии досудебного расследования, его ведут следователи киевской Нацполиции при оперативном сопровождении СБУ. Следователи сейчас проверяют россиянина, «а также других граждан» на причастность к ведению диверсионной деятельности.

Генпрокуратура Украины сообщила о задержании россиянина в Киеве

Двумя днями ранее, 14 марта, украинский генпрокурор Ирина Венедиктова сообщилао возбуждении дела против представителя российского МИДа Марии Захаровой, начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игоря Кириллова и главнокомандующего российскими Воздушно-космическими силами Сергея Суровикина. «В настоящее время в этом деле уже 65 подозреваемых высокопоставленных чиновников и военных руководителей РФ»,— написала Венедиктова.

Захарова назвала дело против себя «сюрреализмом киевского режима». «Какже это символично— в день убийства Вооруженными силами Украины 20 мирных граждан в Донецке»,— сказала представитель МИД России.

Михаил Добрунов Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Генпрокуратура Украины сообщила о задержании россиянина в Киеве

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий