Собянин объявил о мерах поддержки фармпроизводителей в Москве

По словам мэра Москвы, меры продиктованы санкционным давлением и проблемами, связанными с логистикой. Он также выразил мнение, что ситуация на рынке лекарств в ближайшее время должна урегулироваться

Собянин объявил о мерах поддержки фармпроизводителей в Москве

Власти Москвы в рамках помощи столичным фармпредприятиям выделят новые участки под строительство предприятий, увеличат авансирование на закупку лекарств до 70%, а также субсидируют льготные кредиты. Об этом на встрече с представителями отрасли заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает «РИА Новости».

По его словам, московская фармпромышленность является одной из крупнейших в стране, за последние годы объем реализации продукции вырос более чем в пять раз, а количество работающих— в полтора раза.

«Мы актуализируемвсе меры городской поддержки промышленности, которые в настоящее время есть. Кроме того, мы активно работаем с правительством России, по поручению президента в рамках госсовета вырабатываем совместные меры поддержки. Одна из ближайших— субсидирование льготных ставок кредитов для системообразующих предприятий»,— подчеркнул Собянин.

Собянин объявил о мерах поддержки фармпроизводителей в Москве

Собянин также выразил мнение, что рынок лекарств в ближайшее время должен урегулироваться. «Самое главное— это иметь складские запасы, вовремя их поставлять в розничную сеть, чтобы никаких страхов и опасений у граждан не было»,— отметил мэр.

По итогам встречи были приняты следующие решения:

  • предоставление земельных участков для строительства новых производств по ставке 1 руб. в год;
  • субсидии из городского Фонда развития промышленности;
  • поддержка проекта создания на базе медицинских организаций Москвы и имеющейся инфраструктуры по заготовке крови производства отечественных иммуноглобулинов;
  • увеличение авансирования по закупкам лекарственных средств для государственных нужд до 70%.

Кроме этого, приняты решения о применении механизма предоплаты закупаемой продукции для поставщиков с большим опытом поставок и репутацией надежных партнеров в исполнении государственных контрактов, поддержке, включающей финансирование за счет городского бюджета, проведениеклинических исследований лекарственных препаратов, уточняет агентство.

По словам Собянина, в условиях санкционного давления, проблем, связанных с логистикой, изменением цен, изменением курса национальной валюты,меры поддержки имеют первостепенное значение.

Собянин объявил о мерах поддержки фармпроизводителей в Москве

На фоне западных санкцийнесколько международных фармкомпаний заявили о приостановке инвестиций в Россию. В частности, 14 марта такое заявление сделали германская Bayer и американские Pfizer и MSD, днем позже к ним присоединилась Eli Lilly. Это означает, что компании временно не будут вкладываться в России в маркетинг, работу местных поставщиков, а также клинические исследования с участием россиян. Однако компании заявили, что продолжат поставлять в страну жизненно важные препараты.

В начале марта Госдума одобрила меры, предложенные правительством, для поддержки экономики в условиях санкций: в числе прочего правительство сможет устанавливать ограничения на ввоз медизделий из стран, которые ввели санкции против России, до конца 2022 года больницы смогут закупать лекарства и расходные материалы у единственного поставщика на сумму до 50 млн руб., если компания российская либо находится на территории страны, не вводившей санкции.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении авансирования больниц и поликлиник для обеспечения закупки лекарств и оборудования. Это, как отмечает правительство, позволит обеспечить «материальную устойчивость медицинских организаций в условиях введенных в отношении России западных санкций». Также правительство упростило процедуру закупок: до 1 сентября медучреждениям не придется разделять такие закупки на отдельные лоты по каждому виду медицинских изделий.

Собянин объявил о мерах поддержки фармпроизводителей в Москве

Илья Фурсеев Подпишись на OK РБК Получайте новости быстрее всех

Собянин объявил о мерах поддержки фармпроизводителей в Москве

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий