Польша заявила об отказе от новых газовых контрактов с Россией

Варшава не будет заключать с Москвой краткосрочные контракты на поставку газа, даже если это кажется выгодным с точки зрения бизнеса. По оценке властей, доля поставок из России составляет 50%, но Польша готова заменить их

Польша заявила об отказе от новых газовых контрактов с Россией

Польша не собирается закупать газ у России после 2022 года, заявил в интервью радио RMF FM уполномоченный представитель правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Представитель напомнил, что долгосрочный контракт на поставку в Польшу российского газа истекает в декабре (речь идет о соглашении между «Газпромом» и польской PGNiG на поставку 10 млрд куб. межегодно, так называемом Ямальском контракте, заключенном в сентябре 1996-го).

По словам Наимского, Варшава не собирается ни продлевать соглашение, ни заключать краткосрочныеконтракты. «Даже если это может показаться выгодным с точки зрения бизнеса [поставки по краткосрочным контрактам], в наши дни это сложно представить»,— пояснил он (цитата по wprost.pl).

Польша заявила об отказе от новых газовых контрактов с Россией

Как отметил чиновник, доля поставок из России составляет примерно 50%. Отвечая на вопрос, сможетли Варшава заменить этот объем, Наимский заявил, что PGNiG к этому готова, поскольку «у нее есть портфель контрактов, которые заменят российские поставки». Аосенью планируется ввести в эксплуатацию газопровод Baltic Pipe длиной 230км, который должен связать норвежские месторождения в Северном море с газотранспортной системой Польши через морские территории Дании. Его пропускная способность— 10–12 млрд куб. мв год.

РБК направил запрос в «Газпром».

О намерении отказаться от поставок российского газа Варшава объявила осенью 2019 года. Власти Польши пояснили, что нашли такую возможность за счет закупки топлива у других поставщиков, в том числе СПГ из США и Катара.

В феврале вице-премьер Александр Новак заявил, что, по оценке экспертов, Европе не удастся компенсировать поставками сжиженного природного газа импортиз России. «Даже частичный отказ Европы от российского газа в пользу сжиженного газа способен стать причиной очередной волны газового кризиса в Азии»,— предупредил он. По словам вице-премьера, Россия в случае отказа Европы и США от ее энергоресурсов готова к такому сценарию.

Польша заявила об отказе от новых газовых контрактов с Россией

Наталия Анисимова Подпишись на OK РБК Получайте новости быстрее всех

Польша заявила об отказе от новых газовых контрактов с Россией

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий