Пресс конференций: чего ждать от второго раунда плей-офф КХЛ

Пресс конференций: чего ждать от второго раунда плей-офф КХЛ

В четверг, 17 марта, продолжится борьба за Кубок Гагарина. В этот день начинаются две серии второго раунда плей-офф — в Челябинске «Трактор» сыграет с «Салаватом Юлаевым», а в Москве пройдет дерби ЦСКА – «Динамо». Следом —18 марта — старт возьмут серии СКА – «Спартак» и «Металлург» – «Авангард». Чего ждать от полуфиналов конференций и как изменились команды с отъездом иностранных игроков — в материале «Известий».

СКА – «Спартак»

Заведомых андердогов во втором раунде практически не бывает. Так и сейчас: вряд ли чья-то победа на этой стадии станет большим сюрпризом. Исключение — московский «Спартак», который не проводил официальных матчей больше двух месяцев. В каком состоянии сейчас находятся красно-белые, понять просто невозможно — последний контрольный матч с «Химиком» был закрыт для публики, да и в феврале команда играла мало.

Если смотреть на иностранцев, то здесь у команд по одной потере. В Канаду улетел нападающий «Спартака» Джейк Виртанен, а центрфорвард СКА Йоонас Кемппайнен отправился в Финляндию из Санкт-Петербурга. Как уверяют в клубе, у финна случился рецидив старой травмы, и он обещал вернуться, как только ее залечит. Но вы сильно удивитесь, если Кемппайнен больше не появится в расположении СКА?

Тем не менее потеря финна не должна быть критичной для армейцев: у СКА очень глубокий состав с большим количеством талантливой молодежи. Есть топовые атакующие защитники Микко Лехтонен и Мэт Робинсон, а в нападении зажигают Андрей Кузьменко и Никита Гусев. В серии с минским «Динамо» армейцы попросту не заметили соперника. Со «Спартаком» будет тяжелее, но шансы москвичей на успех всё равно минимальны.

ЦСКА – «Динамо»

Первый раунд сложился для московских команд по-разному. Если ЦСКА уверенно прошел «Локомотив», не отдав ни одного матча, то динамовцы намучались с «Северсталью». Команда Алексея Кудашова проиграла две стартовые встречи серии дома, но в итоге смогла переломить ход противостояния. Седьмая игра прошла в Москве, где сказалось преимущество хозяев в классе — победную шайбу забросил двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Войнов.

— Интересно, в каком состоянии будет «Динамо», — задается вопросом бывший генеральный менеджер «Салавата Юлаева» и «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд. — Если они будут разобранными, значит, это плохая подготовка. Если будут биться, значит, с «Северсталью» была недооценка соперника.

Особое внимание будет приковано к битве вратарей: первого номера сборной России на Олимпиаде-2022 Ивана Федотова из ЦСКА и легенды «Динамо» Александра Еременко, которому в мае исполнится 42 года. Каждый год к плей-офф в роли основного вратаря «Динамо» подходит Иван Бочаров, но каждый раз его переигрывает Еременко. Вот и в этом году появление ветерана позволило динамовцам собраться и вытащить серию первого раунда плей-офф.

Пресс конференций: чего ждать от второго раунда плей-офф КХЛ

«Металлург» – «Авангард»

Даже отъезд финских защитников Вилле Покки и Оливера Каски не помешал «Авангарду» довести до победы серию с «Ак Барсом». «Магнитка» же уверенно прошла «Барыс», показав, что поражение в первом матче серии дома было недоразумением. В пяти матчах серии магнитогорцы забросили 21 шайбу, показав яркий атакующий хоккей, который свойственен им на протяжении всего сезона.

На пресс-конференции главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев не стал акцентировать внимание на прошлогоднем поражении от канадца Боба Хартли, заявив: «Хартли — не Хартли, не имеет значения. Надо выигрывать серию». При этом Воробьев заметил, что нынешний «Авангард» отличается от прошлогоднего отсутствием Ильи Ковальчука.

«Магнитка» же выглядит намного ярче по сравнению с прошлым сезоном и справедливо считается фаворитом серии. Тем более после потери двух ключевых игроков обороны «Авангард» по сути играет в две пары защитников. Молодые Семен Чистяков и Тимофей Давыдов играют очень редко. Надолго ли хватит омских защитников? Пока предпочтительнее «Авангард» выглядит только во вратарской линии — во многом игра Шимона Грубеца и помогла омичам преодолеть первый раунд.

«Трактор» – «Салават Юлаев»

«Салават Юлаев» сильнее всех ощутил на себе отъезд легионеров — команду покинули все иностранные хоккеисты, даже канадец с белорусским паспортом Джефф Плэтт. Но если его отсутствие некритично, то без основного вратаря Юхи Метсолы, лучшего защитника Филипа Ларсена и ударной тройки Тему Хартикайнен – Сакари Маннинен – Маркус Гранлунд будет очень тяжело. Тем не менее, у «Сибири» уфимцы выиграли в пяти матчах.

— Серия интересна тем, как проявят себя молодые игроки «Салавата», — продолжил Леонид Вайсфельд. — Представьте, из команды уезжает пятерка лучших игроков в самый разгар плей-офф. Уникальная ситуация. Не только для уфимцев, но для КХЛ. Сомнения вызывает и вратарь башкирского клуба Шарыченков. Так что «Салавату» будет очень непросто.

«Трактор» справедливо считается фаворитом. Генеральный директор клуба Иван Савин как-то сказал о семи ключевых позициях, которые его клуб старается укрепить в первую очередь. Это две пары обороны и три центрфорварда. И здесь у челябинцев полный порядок. Альберт Яруллин, Лоуренс Пилут, Ник Бэйлен и Сергей Телегин играют в обороне очень грамотно и помогают в атаке, а на Лукаше Седлаке, Владимире Ткачеве и Алексее Бывальцеве держатся три мощные тройки нападения.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий