Sotheby’s и Christie’s отменили торги русским искусством

Sotheby’s и Christie’s отменили ежегодные торги русским искусством

Аукционные дома Sotheby’s и Christie’s отменили ежегодные торги русским искусством, традиционно они проходили в марте и ноябре. Об этом в среду, 16 марта, сообщает The Art Newspaper.

Как отметили в Christie’s, для аукционного дома все рынки имеют важное значение и компания остается верна им в рамках действующего законодательства вне зависимости от категорий коллекционирования и географических регионов.

«Несмотря на то что российский сегмент занимает небольшую часть общего объема продаж Christie’s, мы берем на себя ответственность по реагированию на потребности наших клиентов и развитие геополитических событий. В связи с этим мы приняли решение отменить аукцион русского искусства, который должен был состояться в июне этого года в Лондоне. Мы продолжаем пристально следить за развитием ситуации наравне со всем остальным миром», — сообщили «Известиям» в Christie’s.

11 марта стало известно, что российские музеи исключены из «Группы Бизо» — международной организации, которая занимается выставками.

В нее входили Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также Музеи Московского Кремля.

«Группа Бизо» была основана в 1992 году, она включает в себя такие музеи, как Лувр, Музей Орсе, Музей Метрополитен, Британский музей, Музей Прадо и другие.

На фоне операции РФ по защите Донбасса Россия столкнулась с санкциями стран Запада.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

24 февраля Россия начала специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение. Также он разорвал дипломатические отношения с РФ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий