Конов уйдет с поста председателя правления «Сибура»

В ЕС ввели санкции против Дмитрия Конова и других бизнесменов 9 марта, обвинив их в оказании поддержки и получении выгоды от правительства России. В качестве обоснования они привели близость владельцев «Сибура» к Владимиру Путину

Конов уйдет с поста председателя правления «Сибура» из-за санкций

Дмитрий Конов

Председатель правления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов уйдет с этого поста и выйдет из совета директоров компании из-за санкций ЕС и Британии. Об этом говорится в ее заявлении, поступившем в РБК.

«Организационные изменения реализуются с учетом включения Дмитрия Конова в санкционные списки ЕС и Великобритании и направлены на повышение устойчивости бизнеса «Сибура»,— отмечается в заявлении.

Конов попал в санкционные списки Евросоюза 9 марта. Тогда были расширены ограничения в отношении еще 14 российских бизнесменов и топ-менеджеров, «оказывающих поддержку и получающих выгоду от правительства Российской Федерации или обеспечивающих ему существенный источник дохода». В качестве обоснования в ЕС заявили облизостиосновных владельцев «Сибура» Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко к президенту Владимиру Путину. По данным ЕС, «Сибур» тесно связан с правительством России. «Дмитрий Конов работает в секторах экономики, обеспечивающих существенный доход правительству России»,— говорилось в документе. Затем аналогичные меры ввела и Британия.

После введения этих санкций свои посты покинули многие бизнесмены и топ-менеджеры, включая уже бывшего совладельца СУЭК и «Еврохима» Андрея Мельниченко, экс-главу «Фосагро» Андрея Гурьева и члена совета директоров СУЭК Владимира Рашевского.

В пресс-службе «Сибура» отметили, что полномочия правления после «проведения всех необходимых корпоративных процедур» будут переданы совету директоров «Сибур Холдинга», который возглавляет крупнейший совладелец компании Леонид Михельсон (30,6%), и правлению ООО «Сибур» (его председатель и гендиректор— Михаил Карисалов). Конов также покинет правление ООО «Сибур». Карисалов был, по сути, вторым человеком в компании после Конова, теперь руководство сосредоточится у него и совета директоров.

«Сибур»— крупнейший нефтегазохимическая компания в Восточной Европе. Она закупает сырье, перерабатывает его и производит топливные и нефтехимические продукты, которые продает в России и за рубежом. Помимо Михельсона ее крупнейшими акционерами являются бывшие совладельцы татарской группы ТАИФ (15%), Геннадий Тимченко (14,5%), СОГАЗ (10,6%), китайские Sinopec и Фонд Шелкового пути (по 8,5%). У действующего и бывшего менеджмента «Сибура»— 12,3%, из них у Конова— 2,59%.

Конов начинал карьеру в банке «Международная финансовая компания», с 1998 по 2000 год работал в казначействе ЮКОСа. С февраля 2004 года работает в «Сибуре», где прошел путь от советника президента до председателя правления (с 2006 года). В апреле 2020 года журнал Forbes оценивал его состояние в $450 млн.

Конов уйдет с поста председателя правления «Сибура» из-за санкций

Тимофей Дзядко,

Конов уйдет с поста председателя правления «Сибура» из-за санкций

Денис Ворошилов Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Конов уйдет с поста председателя правления «Сибура» из-за санкций

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий