Росгвардия предложила изменить нормы питания бойцов

Росгвардия внесла в правительство проект постановления об изменениях в обеспечении военнослужащих продуктами в мирное время, чтобы ее сотрудники, участвующие в военной спецоперации, питались по общевойсковым нормам

Росгвардия предложила изменить нормы питания бойцов во время спецоперации

Федеральная служба войск национальной гвардии России (Росгвардия) предложила правительству рассмотреть проект постановления «О внесении изменений в нормы продовольственного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий лиц в мирное время». Текст соответствующего документа опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Росгвардия, в частности, считает нужным включить понятие «специальная операция» в постановление правительства от 29 декабря 2007 года №946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время». В пояснительной записке уточняется, что это необходимо для организации питания всех сотрудников Росгвардии, которые принимают участие «в специальных и иных военных операциях».

Сейчас общевойсковой паек во время спецопераций могут получать только бойцы подразделений особого назначения. В результате во время таких действий без питания за счет федерального бюджета остаются сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы, вневедомственной охраны, территориальных управлений Росгвардии, управлений округов и центрального аппарата службы. Они имеют право на паек, только когда участвуют в учениях (маневрах), в период действия чрезвычайного положения, проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций.

В пояснительной записке говорится, что необходимость в коррективах назрела «в связи с фактическим участием сотрудников в специальных военных операциях» и выполнением ими служебно-боевых задач, «связанных с угрозой для их жизни и здоровья в условиях сложной геополитической обстановки в мире и нарастающей угрозы агрессии против Российской Федерации».

Что такое паек

Паек— это суточная норма продуктов из расчета в граммах на одного человека. В общевойсковой паек входят хлеб из ржаной и белой муки, мука пшеничная, крупа, макароны, мясо, рыба, масло сливочное и растительное, яйца, сыр, сахар, соль, чай, кофе, различные приправы, овощи, фрукты и поливитаминные препараты. Естественно, военнослужащий не получает сразу весь продуктовый набор: суточная норма учитывается при приготовлении пищи. Морской паек, который также будут получать сотрудники Росгвардии, несущие службу на катерах и судах, состоит из тогоже набора продуктов, но дополнительно в него включены колбасные изделия.

Принятие постановления окажет положительное влияние на эффективность, своевременность и точность выполнения поставленных боевых задач, повысит мотивацию личного состава к избранию своей профессии, говорится в сопровождающих проект документах.

Эти поправки— очередная попытка приравнять сотрудников Росгвардии в правах к военнослужащим, считает юрист и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. «В целом это справедливо, так как они также участвуют в решении служебно-боевых задач, обозначенных президентом и правительством,— говорит он.— Речь идет о наделении их такимиже правами, как и военнослужащих, а не о создании для них привилегированного положения». Изменение, связанное с пайками, направлено на то, чтобы при выполнении боевых задач, особенно совместных, они были в равных условиях по обеспечению, в том числе питанием.

Росгвардия предложила изменить нормы питания бойцов во время спецоперации

Дмитрий Серков Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Росгвардия предложила изменить нормы питания бойцов во время спецоперации

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий