ООН сообщила о 3 млн беженцев с Украины

С начала военной операции на Украине население страны уезжало в Польшу, Венгрию, Словакию и другие страны Европы. Часть отправилась в Россию. Уезжают из страны только женщины и дети, мужчины обязаны оставаться на Украине

ООН сообщила о 3 млн беженцев с Украины

После начала военной операции наУкраине из страныуехали 3 млн человек, среди них около 157 тыс. граждан других стран, сообщило Международное управление ООН по миграции в Twitter.

Накануне агентство ООН по делам беженцев сообщило, что с 24 февраля Украину покинули 2,8 млн человек, а еще 2 млн переместились внутри страны.

3 марта Еврокомиссия запустила специальный механизм для предоставления защиты беженцам. Он позволит гражданам, покинувшим Украину, находиться в ЕС до года, а затем продлить этот срок до трех лет. Евросоюз предоставляет беженцам жилье, медицинскую помощь, образование и работу.

Подавляющее большинство беженцев эвакуируется в Европу. Среди основных стран Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдавия. Беженцы из Донецкой и Луганской народных республик уезжают в Россию.

ООН сообщила о 3 млн беженцев с Украины

Президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции24 февраля. Он назвал ее целью защиту населения Донбасса от геноцида, а остальных украинцев— от «нацистов во власти». Кроме того, задачей России является демилитаризация Украины. У страны не должно быть оружия, которое угрожалобы России, отмечали в МИДе.

Украинский президент Владимир Зеленский, его офис и Рада не раз опровергали информацию, что во власти Украины есть нацисты. По его словам, ни одна страна мира не желала России зла.

Действия России осудили страны Запада, Япония и другие государства. За резолюцию Генассамблеи ООН о выводе российских войск выступила 141 страна.

ООН сообщила о 3 млн беженцев с Украины

По данным Минобороны России на 2 марта, на Украине погибли 498 российских и 2870 украинских военных.

С 24 февраля по 13 марта на Украине погибли 636 человек, включая 46 детей. Еще 1125 ранены, среди них 62 ребенка, сообщало управление ООН по правам человека в Twitter.

Жанна Антохина Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

ООН сообщила о 3 млн беженцев с Украины

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий