Производитель сигарет Davidoff передаст бизнес российской компании

Британская табачная компания Imperial Brands намерена передать управление российской частью бизнеса местной компании. Imperial Brands приостановила работу в России с 9 марта

Производитель сигарет Davidoff  передаст бизнес российской компании

Британская компания Imperial Brands, которая производит в России сигареты нескольких марок, в том числе Davidoff и West, передаст управление бизнесом российской компании, говорится в сообщении на сайте российского подразделения компании.

Табачная компания уже начала переговоры с юридическим лицом из России о передаче российской части бизнеса. «Мы считаем, что меры, обеспечивающие непрерывную работу предприятия, отвечают интересам наших российских коллег»,— говорится в сообщении Imperial Brands. Название компании, с которой идут переговоры, не раскрывается.

Более 1 тыс. сотрудников компании в России продолжат получать зарплату «вплоть до завершения всех процессов передачи».

Производитель сигарет Davidoff  передаст бизнес российской компании

9 марта Imperial Brands приостановила работу в России, включая продажу своей продукции, рекламную кампанию и производство на заводе в Волгограде. Компания сообщила, что в стране из-за западных санкций сложились «крайне сложная обстановка», которая привела к невозможности поддерживать полноценное производство из-за «серьезных сбоев в бизнес-процессах, в том числе по причине нехватки материалов».

У Imperial Brands на территории России два предприятия— фабрика в Волгограде и ООО «Империал Тобакко Продажа и Маркетинг», на них работают более 1,5 тыс. человек. Компания производит и продает в России сигареты брендов Davidoff, West, Jadé, P&S и «Максим», а также электронный испаритель myblu.

Тогдаже компания объявила о приостановке бизнеса на Украине, где у Imperial Brands было более 600 сотрудников. Доля России и Украины в общей чистой выручке компании за 2021 год— около 2и 0,5% скорректированной операционной прибыли соответственно.

Производитель сигарет Davidoff  передаст бизнес российской компании

9 марта правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций, который разработала «Единая Россия». Этот законопроект вводит новый институт— «внешняя администрация по управлению организацией». Ввести внешнее управление авторы инициативы предлагают по суду в компаниях, где не менее 25% владеют иностранные лица недружественных государств, если те прекращают работу в России.

Владелец компании может в течение пяти дней отказаться от внешнего управления, если возобновит работу или продаст долю при условии сохранения бизнеса и работников. В обратном случае суд на три месяца назначает временную администрацию, а затем акции новой организации выставляют на торги, а старая ликвидируется. Новый собственник обязуется сохранить не менее двух третей персонала и не менее года продолжать деятельность старой организации.

Президент Владимир Путин 10 марта призвал правительство к решительным действиям против компаний, которые после введения западных санкций решили уйти из страны и закрыть свое производство, и поддержал идею о внешнем управлении в них.

Производитель сигарет Davidoff  передаст бизнес российской компании

Наталья Демченко Приучастии Анна Левинская Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Производитель сигарет Davidoff  передаст бизнес российской компании

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий