Российские перевозчики продолжили полеты без летных документов

Несмотря на приостановку сертификатов летной годности Бермудскими островами, самолеты крупнейших российских авиакомпаний продолжают полеты. Всего на Бермудах зарегистрировано более 760 российских бортов

Российские перевозчики продолжили полеты без летных документов

Российские авиакомпании 13 марта продолжали выполнять полеты на зарегистрированных на Бермудских островах самолетах после приостановки их сертификатов летной годности, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сервис Flightradar.

По данным издания, в воздухе были замечены Airbus и Boeing c кодами бермудского регистра (VQ и VP) компаний «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7, Utair и других. Самолеты из бермудского регистра, по данным Flightradar, продолжают выполнять полеты и 14 марта, убедился РБК.

Накануне Управление гражданской авиации Бермудских островов (Bermuda Civil Aviation Authority; BCAA) сообщило, что российские авиакомпании, в парке которых есть зарегистрированные на Бермудах лайнеры, не смогут летать на них после 2:59 мск 13 марта. Действие сертификатов летной годности этих воздушных судов, без которых самолет не допускается к эксплуатации, временно приостановлено. По данным на 24 февраля, у российских перевозчиков было 768 зарегистрированных на Бермудах самолетов.

Российские перевозчики продолжили полеты без летных документов

«Коммерсантъ» со ссылкой на одного из руководителей авиакомпаний отмечает, что 14 марта в Росавиации пройдет совещание, на котором перевозчики планируют получить официальное разрешение на продолжение полетов. Для этого должно быть принято соответствующее распоряжение правительства.

Решение приостановить действие сертификатов летной годности власти Бермудских островов приняли из-за международных санкций против авиационного сектора России. Они оказали «значительное влияние на способность осуществлять надзор за безопасностью полетов» российских самолетов, включенных в реестр воздушных судов Бермуд, отметили в BCAA.

Ранее ЕС запретил продажу России самолетов и запчастей к ним, а также экспорт технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах. Страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями, также не допускается. Росавиация с 6 марта рекомендовала российским авиаперевозчикам, владеющим лайнерами в лизинге у иностранных компаний, прекратить полеты за рубеж. Источник «Коммерсанта» в одной из российских авиакомпаний отметил, что та продолжает полеты за границу по договоренности с ирландским лизингодателем, который пообещал до 28 марта не трогать борта.

Российские перевозчики продолжили полеты без летных документов

Юлия Выродова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Российские перевозчики продолжили полеты без летных документов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий