РПЦ в Амстердаме заявила о выходе из Московского патриархата

Совет прихода заявил о намерении перейти в ведение Вселенского патриархата. Причиной этого решения стали угрозы прихожанам и духовенству

Приход РПЦ в Амстердаме заявил о выходе из Московского патриархата

Приход Святителя Николая Мирликийского в Амстердаме заявил о выходе из состава Московского патриархата после угроз в адрес мирян и духовенства. Об этом говорится на сайте религиозной общины.

В заявлении не уточняется, какие и от кого поступали угрозы, но отмечено, что после их получения был срочно проведен приходской совет.

РБК направил запрос в приход в Амстердаме и обратился за комментарием в пресс-службу Патриарха Московского и всея Руси.

«Священнослужители прихода единогласно заявили, что для них стало невозможным осуществлять свое служение в составе Московского патриархата и обеспечивать духовно безопасную обстановку для прихожан. В связи с этим они обратились к архиепископу [Гаагскому и Нидерландскому] Елисею с прошением о выдаче отпускной грамоты»,— говорится в заявлении.

Также священнослужители направили прошение митрополиту Бельгии, Нидерландов и Люксембурга Афинагору (Вселенский патриархат) о принятии в его епархию. «Митрополит Афинагор выразил готовность рассмотреть прошение и запросить у архиепископа Елисея переход духовенства прихода под свой омофор»,— отмечается в заявлении.

Приходской совет заявил о поддержке этого решения и рекомендовал членам прихода последовать за духовенством. Вопрос о переходе во Вселенский патриархат будет рассмотрен навнеочередном общем собрании прихода 26 марта. До этой даты службы в храме проводиться не будут.

«В этой крайне напряженной ситуации будет практически невозможно достичь того молитвенного духа, к которому мы стремимся во время богослужения. Данное решение чрезвычайно болезненно и тяжело для всех»,— отмечается в заявлении.

Ранее в российских посольствах в Европе заявляли о нападениях и угрозах. Следственный комитет России в связи с этим возбудил три уголовных дела.

В частности, по данным СК, 28 февраля несколько человек забросали пиротехникой здание посольства России в Нидерландах и повредили автомобили миссии. В Дублине 7 марта неизвестный въехал на грузовике в ворота комплекса посольства России в Республике Ирландия. В тотже день нападению подверглось здание Россотрудничества в Париже. СК заявляет, что злоумышленники бросили в него бутылку с зажигательной смесью, которая попала в ограждение.

В российском посольстве в Исландии также сообщили о нападении и угрозах. По словам посла в Рейкьявике Михаила Носкова, у посольства проходили митинги недовольных спецоперацией России на Украине, и после одного из них хулиган выломал ворота консульского отдела и попытался сбить камеру наблюдения, но его задержали.

Нападение произошло и на здание посольства России в Польше: 26 февраля группа неизвестных облила краской вывеску с надписью «Посольство Российской Федерации» на воротах со стороны главного входа.

Приход РПЦ в Амстердаме заявил о выходе из Московского патриархата

Денис Ворошилов Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Приход РПЦ в Амстердаме заявил о выходе из Московского патриархата

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий