Норвежский спортивный чиновник ушел в отставку

Норвежский спортивный чиновник ушел в отставку из-за отстранения россиян

Заместитель члена правления Норвежского олимпийского комитета (NIF) Ойвинд Ваттердал покинул свой пост, таким образом выступив против отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований.

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) призвал спортивные федерации не допускать российских и белорусских спортсменов до международных стартов, в том числе Паралимпиад.

«Это решение противоречит моим ценностям и представлению о том, каким должен быть спорт. Я решил уйти в отставку, потому что не хочу ассоциироваться с этим решением. Я не жду, что мой уход приведет к каким-либо изменениям. Но я поступаю по совести, чтобы постоять за своих российских и белорусских коллег и в дальнейшем иметь возможность честно смотреть им в глаза», — приводит слова Ваттердала «Спорт-Экспресс».

Он отметил, что не поддерживает политические настроения России, но возмущен тем, что Совет по спорту Норвегии как высший спортивный орган страны не проявил хладнокровия в ответственный момент перед стартом Паралимпиады и заключительных этапов Кубков мира по зимним видам спорта.

26 февраля паралимпийские комитеты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши выступили с совместным заявлением о применении санкций против РФ и Белоруссии в связи с проведением спецоперации на Украине, согласно которым предлагалось временно отстранить Россию и Белоруссию от участия в Паралимпиадах.

Позже, 3 марта, Международный паралимпийский комитет отказал спортсменам из России в праве участия в зимней Паралимпиаде в Пекине, которая стартовала на следующий день. Это решение объяснили угрозой бойкота со стороны ряда других делегаций.

Решение отстранить спортсменов было принято на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий