Сможет ли череповецкий клуб пройти дальше

Как закаляется «Северсталь»: сможет ли череповецкий клуб пройти дальше

В понедельник завершится первый раунд плей-офф КХЛ. В Москве пройдет заключительный седьмой матч серии между столичным «Динамо» и череповецкой «Северсталью». Сейчас счет в этой серии 3:3. В остальных противостояниях обошлось без максимального числа встреч. Три серии завершились в самые короткие сроки — четыре игры и итоговый счет 4:0. Московский ЦСКА так взял верх над ярославским «Локомотивом», челябинский «Трактор» переиграл нижнекамский «Нефтехимик», а петербургский СКА не оставил шансов минскому «Динамо». Чуть сложнее пришлось магнитогорскому «Металлургу», которому понадобилось пять игр, чтобы сломить сопротивление казахстанского «Барыса» (4:1). Столько же пришлось играть уфимскому «Салавату Юлаеву», прошедшему новосибирскую «Сибирь». А битва омского «Авангарда» и казанского «Ак Барса» растянулась до шести игр. И закончилась в пользу омичей (4:2).

Запад

ЦСКА – «Локомотив»

От противостояния армейцев с командой их бывшего главного тренера Игоря Никитина ждали многого. Самый успешный наставник в постсоветской истории ЦСКА был неожиданно уволен в июле, незадолго до старта предсезонки. Перед началом сезона красно-синих покинули ближайшие помощники Никитина — старший тренер Дмитрий Юшкевич и тренер по физподготовке Дмитрий Пирожков.

Осенью все трое пришли в «Локомотив». Ожидалось, что у них будет достаточно мотивации доказать ошибочность летней замены Никитина на Сергея Федорова. В итоге ярославцы неожиданно проиграли серию ЦСКА всухую — 0:4. Все могло быть по-другому, если бы «железнодорожникам» чуть больше повезло в овертаймах первого и третьего матчей. Но в итоге в первом случае армейцы со счетом 4:3 победили уже в начале дополнительного времени за счет гола Максима Соркина. Он же в третьей игре отличился в четвертом овертайме (3:2) — и это была одна из самых длинных встреч в истории КХЛ.

Победы во втором и четвертом матчах дались ЦСКА еще легче — 4:1 в обоих случаях. Таким образом «Локомотив», считавшийся по составу одним из фаворитов сезона, провалился сначала при готовившем команду к чемпионату Андрее Скабелке, а потом и сменившем его Игоре Никитине. Армейцы готовятся ко второму раунду, где встретятся с московским «Динамо» или череповецкой «Северсталью».

— От «Локомотива» были гораздо большие ожидания, — заявил «Известиям» бывший вратарь ЦСКА Александр Пашков. — Но Никитину в этом сезоне не удалось привнести ту системность, которой он славился во главе армейцев. А ЦСКА сумел прибавить по сравнению с большей частью регулярного чемпионата. Возможно, сказалось то, что многие хоккеисты и главный тренер команды Сергей Федоров в феврале были не на сборах, а участвовали в Олимпиаде. И поэтому не утратили игровой тонус, что крайне важно, поскольку перед плей-офф клубы более полутора месяцев не играли официальные матчи.

СКА – «Динамо» (Минск)

Петербургский клуб как победитель Западной конференции регулярного чемпионата изначально выглядел фаворитом серии, а минчане, пожалуй, больше всех пострадали из-за досрочного окончания регулярки в связи с январской вспышкой ковида в командах. Из оставшихся игр у «Динамо» был самый легкий календарь, и оно могло подняться на место выше восьмого, получив более легкого соперника в первом раунде.

В итоге подопечные Крейга Вудкрофта подошли к плеф-офф в условиях, когда часть их легионеров была на грани отъезда из Белоруссии. Исход противостояния был предсказуем. СКА победил 4:0 в серии. В первом матче команда Романа Ротенберга разгромила соперника со счетом 8:3. Далее минчане посопротивлялись и могли даже зацепить одну-две игры, но в итоге потерпели поражения — 1:3, 2:3 и 3:4.

— Матчи выдались достаточно боевыми, — поделился с «Известиями» бывший главный тренер СКА Рафаил Ишматов. — Даже в первой игре стартовый период был за «Динамо». Неслучайно Минск закончил его со счетом 2:0 в свою пользу. Уже во втором периода армейцы забросили восемь шайб. Тяжело сказать, что случилось с белорусским клубом. Но бывают моменты, когда у одной команды залетает все в чужие ворота. В остальном же минчане сопротивлялись, но мастерство лидеров СКА сыграло свою роль.

«Динамо» (Москва) – «Северсталь»

Самая увлекательная серия. Единственная в первом раунде, в которой мы увидим последний седьмой матч. «Северсталь» уже второй сезон является главной сенсацией КХЛ, не считающейся с авторитетом топ-клубов. Подопечные Андрея Разина начали подтверждать ожидания с самого начала серии, выиграв на выезде два стартовых матча — 6:3 и 5:3.

Но «Динамо» быстро собралось и сдвоенный выезд в Череповец провело успешно. Сначала выиграло в основное время 3:1, а потом вырвала победу в овертайме (3:2). Возвращение в Москву привело к тому, что бело-голубые взяли пятый матч (5:2) и вышли вперед в серии. Но субботняя домашняя победа череповчан (3:2) отложила решение вопроса на понедельник, когда в Москве пройдет седьмая встреча.

— Динамовцы оказались не очень готовы к старту плей-офф, — заметил в разговоре с «Известиями» бывший нападающий бело-голубых Сергей Светлов. — Этим и воспользовалась «Северсталь», с которой просто не бывает никому. «Динамо» в итоге сумело собраться и сравнять счет в серии. Здорово, что дело дошло до седьмого матча — это всегда праздник для плей-офф. Правда, для динамовских болельщиков праздник на нервах.

Восток

«Металлург» – «Барыс»

Победившая в регулярном чемпионате «Магнитка» начала серию с проигрыша дома «Барысу» (2:3), но затем спокойно взяла четыре матча подряд (6:2; 5:3; 5:2; 3:1) и прошла дальше, подтвердив статус одного из фаворитов нынешнего плей-офф.

— Возможно, «Металлургу» не хватило тонуса в первом матче, все-таки длинная пауза не могла не сказаться, а «Барыс» этим воспользовался, — сказал «Известиям» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Но затем команда Ильи Воробьева почувствовала ритм игры, лидеры начали набирать форму, и превосходство в классе над «Барысом» стало сказываться.

«Ак Барс» – «Авангард»

Два топ-клуба вновь, как и в прошлогоднем финале конференции, выдали боевую серию. Началось все с выездной победы «Авангарда» в овертайме (3:2), затем омичи укрепили свое превосходство (5:2), а после переезда серии в Балашиху взяли третий матч (2:0) и повели в противостоянии 3:0.

Дело шло к сухому успеху, но «Ак Барс» сумел возродить интригу. Две победы в овертайме — в гостях в четвертом матче (3:2) и дома в пятом (4:3) — помогли сократить отставание до 2:3. Но в субботу «Авангард» дожал на своем льду казанцев (2:0).

— Была качественная серия с интригой и борьбой с обеих сторон, — отметил Александр Кожевников. — При определенных обстоятельствах и везении «Ак Барс» мог более успешно отыграть, но «Авангарду» помогло исполнительское мастерство лидеров вроде Сергея Толчинского, а также игра вратаря Шимона Грубеца. Казанцам чуть-чуть не хватало удачи в решающие моменты.

«Салават Юлаев» – «Сибирь»

Команды выдали очень жесткую серию с множеством силовых приемов, жестких единоборств и травм. Пожалуй, на этом противостоянии больше всего сказался отъезд легионеров. Уфимцы потеряли свое ударное атакующее финское звено — Теему Хартикайнена, Сакари Маннинена и Маркуса Гранлунда. В феврале они принесли своей стране золото Олимпиады. Как и вратарь Харри Сятери, который был основным в «Сибири» и сыграл одну из ключевых ролей в выходе новосибирцев в плей-офф.

В отсутствие финнов лучше себя проявил «Салават». Роль лидеров на себя взяла молодежь, а также центрфорвард Александр Кадейкин. В итоге они выиграли серию в течение пять матчей (4:1). Самой тяжелой была третья игра, которая растянулась в Новосибирске до третьего овертайма — в нем победила «Сибирь» (2:1). Но в остальном Уфа оказалась выше.

— Была боевая серия, где команды не щадили ни себя, ни соперников, — подчеркнул «Известиям» бывший главный тренер «Салавата» Рафаил Ишматов. — На качестве игры даже не сказался отъезд звездных финнов. Многие молодые российские хоккеисты получили практику и качественно проявили себя в столь жестких условиях. Но мастерство выше у состава «Салавата» плюс как настоящие лидеры себя показали опытные Кадейкин и Виктор Тихонов. Это стало залогом успеха.

«Трактор» – «Нефтехимик»

Навязавший борьбу «Металлургу» за победу в регулярном чемпионате «Трактор» в первом раунде подтвердил свои намерения побороться за Кубок Гагарина. Челябинцы не отдали ни одного матча «Нефтехимику», который показывал очень яркий хоккей в течение сезона. Нижнекамцы сопротивлялись в каждой из четырех встреч, в третьей даже довели дело до овертайма (2:3), но в итоге всухую уступили в этом противостоянии.

Напомним, что московский «Спартак» сразу попал во второй раунд, так как должен был играть с хельсинским «Йокеритом», который отказался продолжать выступление в КХЛ. Теперь спартаковцы встретятся со СКА. В другой паре на Западе ЦСКА попадает на победителя пары «Динамо» — «Северсталь». На Востоке «Металлург» встретится с «Авангардом», а «Трактор» — с «Салаватом Юлаевым».

Как закаляется «Северсталь»: сможет ли череповецкий клуб пройти дальше

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий