Кинокомпания Sony Pictures остановила работу в России

Компания Sony Pictures объявила о приостановке деятельности в России из-за ситуации на Украине, сообщает Variety со ссылкой на заявление председателя и главного исполнительного директора компании Тони Винчикерра.

«Мы поддерживаем многие компании по всему миру, которые в настоящее время приостановили свою деятельность в России, и поддерживаем гуманитарные усилия, которые в настоящее время проводятся на Украине»,— говорится в заявлении.

Винчикерр пояснил, что Sony Pictures отменила цифровые релизы своих фильмов, в том числе последней части «Человека-паука», и заморозила сделки по дистрибуции контента на телевидении. Кроме того, компания ограничит доступ российским пользователям к аниме-сервису Crunchyroll.

Кинокомпания Sony Pictures остановила работу в России

В субботу, 12 марта, Sony заявила о приостановке показов своих фильмов на территории России. Заявление компании появилось после решения киностудии Warner Bros отменить за день до премьеры прокат «Бэтмена» (2022) в России.

Не выйдут в кинотеатрах также мультфильм «Я краснею» и кинокомикс «Морбиус» с Джаредом Лето.

Об остановке показов фильмов в России также сообщил Disney. Компания в качестве причины указала «неспровоцированное вторжение» на Украину и гуманитарный кризис, который начался из-за российской операции. Кроме того, сняла с российского кинопроката свои предстоящие весенние премьеры и голливудская студия Paramount.

Главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев назвал происходящее катастрофой для российского кинопроката. Фильмы пяти крупнейших голливудских студий— Warner Bros., Sony, Disney, Universal и Paramount— составляют 80% российского рынка.

Военная операция России на Украине началась 24 февраля. Президент Владимир Путин пояснил, что ее цели— «денацификация» и «демилитаризация» Украины.

После начала операции Украина ввела военное положение, объявила о мобилизации и разорвала дипломатические отношения с Россией.

Западные страны осудили российскую «военную операцию» и объявили о санкциях. Под ограничения разной степени жесткости попали отдельные банки, включая ВТБ и Сбербанк, российский госдолг, ЦБ, ФНБ, экспорт товаров в Россию. Для российских самолетов закрыто воздушное пространство ЕС, а также введены персональные санкции против политиков, включая президента Владимира Путина, бизнесменов, сотрудников госканалов и военных.

После ввода санкций многие западные компании объявили о приостановке работы в России.

Роман Котерев Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Кинокомпания Sony Pictures остановила работу в России

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий