Грузия исключила дефицит продуктов из-за Украины

По словам министра экономики Левана Давиташвили, в Грузии не будет дефицита продуктов питания, в том числе сахара, пшеницы и масла. В стране есть запасы пшеницы на два месяца, а сахар должны завести в ближайшее время

Грузия исключила дефицит продуктов из-за прекращения поставок с Украины

В Грузии не будет недостатка в продуктах питания, которые раньше ввозились с Украины, их будут поставлять из других стран. Об этом заявил министр экономики и устойчивого развития республики Леван Давиташвили, передает Interpressnews.

По словам Давиташвили, в Грузии есть запасы почти всех продуктов питания, в том числе сахара, который в последние дни начали массово скупать. «Когда начался панический процесс закупки сахара, сложная цепочка поставок не успела заполнить полки магазинов, а паника всегда оказывает такое влияние»,— объяснил он.

«По сегодняшним данным, спрос на сахар в торговых точках в три раза больше, в то время как десятки вагонов, загруженных сахаром, и множество наземных транспортных средств находятся вблизи границ Грузии и должны въехать в ближайшее время,— рассказал министр.

Он отметил, что само правительство Грузии не покупает пшеницу, сахар, масло или другие продукты питания, а поддерживает в этом частные компании, которые специализируются на импорте продовольственных и непродовольственных товаров.

Что касается импорта пшеницы, то, как сказал Давиташвили, в Грузии имеется ее постоянный запас на два месяца. Кроме того, как указал министр, расположение Грузии таково, что у нее есть логистический доступ ко многим альтернативным источникам снабжения пшеницей из других стран. В их числе Казахстан, а также США и страны Евросоюза.

В ином случае, как отметил Давиташвили, промышленные товары из России будут заменены продукцией, произведенной в Китае и Юго-Восточной Азии.

Грузия исключила дефицит продуктов из-за прекращения поставок с Украины

7 марта Леван Давиташвили сообщал, что в страну уже въехали около 20–25 тыс. россиян, передает Netgazeti. По его словам, количество россиян, которые приезжают в Грузию, такоеже, как и до пандемии коронавируса. «Говорить о том, что они [россияне] массово приезжают в Грузию и что это сопряжено с рисками,нельзя»,— сказал он.

Министр также предупредил, что правительство Грузии не рассматривает возможность введения какого-либо визового режима для граждан России.

Татьяна Стекольникова Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Грузия исключила дефицит продуктов из-за прекращения поставок с Украины

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий