Патриарх Кирилл упрекнул не поминающих его священников

Священники нескольких епархий на Украине после начала российской военной операции отказались поминать его в богослужениях. Патриарх заявил о необходимости церкви освободиться от вмешательства светской власти в ее внутреннюю жизнь

Патриарх Кирилл упрекнул в слабости не поминающих его священников УПЦ

Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посвятил свою проповедь в воскресенье влиянию внешнихполитических сил на жизнь церкви. Он обвинил в слабости священников Украинской православной церкви (УПЦ, входит в состав Московского патриархата), которые отказываются поминать его «страха ради иудейска» (то есть перед властями), но сказал, что Русская православная церковь (РПЦ) «никого не осуждает».

«Меня это не обижает. Но это опасно для духовной жизни тех, кто в малом отступает от истины. Сегодня не поминаем патриарха, потому что страшно, а ведь завтра кто-то может потребовать большего»,— предостерег патриарх.

По его словам, история церкви «отмечена многими примерами давления внешних сил». Глава РПЦ напомнил о периоде иконоборчества, когда в Византийской империи к власти пришел император, решивший «под влиянием разных политических обстоятельств» отказаться от иконопочитания. После этого начался «настоящий вандализм»: иконы стали закрашивать и стирать. Но после этого к власти пришла «благочестивая императрица Феодора», и иконопочитание снова было утверждено.

Патриарх Кирилл упрекнул в слабости не поминающих его священников УПЦ

«Пришел император, не верящий в иконы, и приказал всем не верить в иконы. Пришла императрица Феодора, которая верила в правоту церкви и иконопочитания, и все вернулось на свои места. Вот эта зависимость церкви от внешней силы, зависимость от тех, кто имеет политическую власть, есть самая опасная зависимость»,— заявил патриарх Кирилл. Он отметил, что у каждого христианина в случае, если власть «становится безбожной», есть право выбора.

Патриарх напомнил всем, кто «колеблется вместе с колебанием власти», что церковь прошла через множество испытаний, периодов гонения и притеснения. «И сегодня, отталкиваясь от собственного исторического опыта, мы должны сказать: мы уважаем светскую власть, но оставляем за собой право быть свободными от вмешательства власти во внутреннюю жизнь церкви»,— призвал он, выразив надежду, что так и произойдет на Украине, а православная вера и церковь «не потерпят урона от происходящих ныне политических процессов».

Поминовение Кирилла после начала российской военной операции на Украине прекратили в Сумской, Житомирской, Ивано-Франковской и некоторых других епархиях.

После того как стало известно о прекращении упоминания имени Кирилла в Сумской епархии, патриарх выразил свое сожаление и заявил об ответственности митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия за раскол.

Россия с 24 февраля проводит на Украине военную операцию с целью «демилитаризации и денацификации» страны. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и разорвал дипломатические отношения с Россией.

Патриарх в день начала военных действий призвал все стороны приложить усилия, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Позднее он заявил, что конфликт между Россией и Украиной разжигают внешние силы в попытке разделить «один народ».

Патриарх Кирилл упрекнул в слабости не поминающих его священников УПЦ

Евгения Воропаева Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Патриарх Кирилл упрекнул в слабости не поминающих его священников УПЦ

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий