Блогеры о приостановке монетизации YouTube

Опрошенные РБК блогеры заявили, что решение YouTube полностью приостановить монетизацию в России не скажется на их деятельности. Эти изменения распространяются только на российскую аудиторию

Блогеры назвали некритичными потери от приостановки монетизации YouTube

Отключение видеохостингом YouTube монетизации видео для российской аудитории не приведет к существенным потерям, считают опрошенные РБК видеоблогеры.

По словам блогера, журналиста и сооснователя фонда «Городские проекты» Ильи Варламова, для него потери из-за решения администрации YouTube будут «некритичными».

«YouTube приостановил монетизацию только с российских пользователей, это не полное прекращение монетизации. Ее будет в два раза меньше. Учитывая, что в последнее время сильно вырос трафик и число подписчиков, потери не такие критичные»,— отметил он.

Кроме того, YouTube накануне отключил спонсорство и донаты от российских пользователей, продолжил блогер. «Но фактически они и такбы отключились, потому что перестали работать российские карты [для оплаты иностранных сервисов]»,— пояснил он.

Варламов предположил, что для платформы YouTube решение приостановить монетизацию в России— это пиар-ход, обусловленный желанием «позаигрывать с иностранными инвесторами», а для российских пользователей ничего не изменится.

Блогеры назвали некритичными потери от приостановки монетизации YouTube

Видеоблогер Евгений Кулик также заявил РБК, что приостановление монетизации роликов для российских пользователей не скажется на его деятельности, однако он планирует рассмотреть альтернативные площадки. «Этот запрет никак не скажется на моей деятельности, а с какими-то другими сложностями из-за нововведений платформы YouTube я пока не сталкивался. Буду искать другие площадки. В качестве приоритетных рассматриваю Rutube, «ВКонтакте»,— сказал Кулик.

А вот автор YouTube-канала «Физика от Побединского» Дмитрий Побединский, напротив, подчеркнул, что не может найти для себя подходящих аналогов видеохостинга.

«Надеюсь, что это временная мера, так что продолжаем работать в томже режиме, а там посмотрим. Альтернатив платформе YouTube для меня нет. И неважно, из какой точки мира производить контент— все равно аудитория и рекламодатели российские, так что и в переезде особого смысла нет»,— отметил он.

Медицинский блогер, врач-терапевт и автор Youtube-канала Алексей Водовозов сообщил РБК, что с приостановкой монетизации для пользователей сервиса в России глобально ничего не изменилось.

«У меня ситуация немного отличается от прочих блогеров. Youtube— не основная моя площадка, а блог— не основная работа. Это была лишь одна из площадок для выражения. В самом начале я пробовал подключать монетизацию, но отказался от этой идеи. <…> И глобально для меня ничего не изменилось— работа как была, так и осталась, блог так и будет вестись, будут появляться видео на канале. И если не будет монетизации, ничего страшного»,— сказал блогер.

Видеохостинг YouTube приостановил для российских пользователей все функции монетизации, среди которых подписка Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и «мерч». Сервис направил предупреждение об этом российским авторам. В сообщении указано, что изменения не распространяются на зрителей, находящихся вне России. Ранее платформа YouTube отключила демонстрацию рекламы пользователям из России в связи с «чрезвычайными обстоятельствами» и событиями на Украине.

Блогеры назвали некритичными потери от приостановки монетизации YouTube

Евгения Лебедева,

Блогеры назвали некритичными потери от приостановки монетизации YouTube

Виктория Полякова Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Блогеры назвали некритичными потери от приостановки монетизации YouTube

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий