Володин призвал не повышать цены на товары, «прикрываясь санкциями»

Володин заявил о случаях подорожания товаров, выпускаемых в России. Он обвинил производителей в попытке «прикрыться» санкциями. Он пригрозил им наказанием. В начале марта цены на продукты в среднем выросли на 2,2%, сообщал Росстат

Володин призвал не повышать цены на товары, «прикрываясь санкциями»

В нескольких регионах необоснованно увеличились цены на производимые в России товары питания, лекарства и подгузники, это недопустимо, следует провести анализ происходящего, заявил в Telegram спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

По его словам, по поводу роста цен поступает большое количество жалоб, на продукты питания в ряде субъектов страны цены увеличились почти вдвое. Спикер Госдумы указал, что в условиях санкций повышение цен на некоторые товары объяснимо проблемами в логистике или волатильностью курса рубля, однако производящихся в России товаров это касаться не должно.

«Искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо. <…> По имеющейся информации, поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита нет»,— написал Володин.

Володин призвал не повышать цены на товары, «прикрываясь санкциями»

Володин также анонсировал обсуждение 10 марта вопроса повышения цен на пленарном заседании Думы с участием главы Федеральной антимонопольной службы Максима Шаскольского.«Планируем провести анализ всей цепочки— от производства до продажи товаров— с целью выявления фактов необоснованного роста цен. Наживаться на людях недопустимо, за такое необходимо наказывать»,— пригрозил спикер Госдумы.

Он отметил, что рассмотренные накануне поправки о предоставлении кабинету министров полномочий по установке предельных отпускных цен производителями на социально значимые лекарства и товары вместе с предельными размерами оптовых и розничных надбавок будут после обсуждения с правительством обсуждены в приоритетном порядке.

Володин призвал не повышать цены на товары, «прикрываясь санкциями»

В Думе и ранее критиковали повышение цен на российские продукты после введения международных санкций. Как указал член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, рост цен может быть необоснован даже в случае реализации товаров зарубежного производства, поскольку чаще всего у продавцов есть значительный запас продукции, которую закупили по прежней стоимости. «Мы видим в этом не экономическую необходимость, а алчность людей, когда кто‑то хочет свою собственную прибыль в долларах получать в прежнем объеме»,— пояснил Исаев.

В свою очередь, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн призвал ввести государственное регулирование цен на наиболее важные товары и услуги. «Понятно, когда речь идет об импортных товарах, привязанных к курсу валюты. Но почему производители отечественного сахара подняли цены с 54 до 75 руб./кг? На маргарин со 114–115 до 182–195 руб./кг? С чего вдруг дорожает российский пиломатериал?»— написал он в Telegram. Депутат добавил, что такая ситуация является «спекуляцией, попыткой нажиться в непростые времена на чужих бедах».

Володин призвал не повышать цены на товары, «прикрываясь санкциями»

По данным Росстата, с 26 февраля по 4 марта потребительские цены в России выросли на 2,2%, тогда как в годовом выражении рост цен достиг шестилетнего максимума— 10,4%. Больше всего среди продуктов за эту неделю подорожали помидоры и бананы (7,7% и 7,2%), в непродовольственной сфере больше всего подорожали автомобили иностранного (17,1%) и российского (15,2%) производства.

В ФАС предупредили о проверке роста цен на детские товары, служба запросила соответствующую информации у группы компаний «Детский мир», в числе которой— динамика отпускных и закупочных цен на детское питание и подгузники в этом году.

Михаил Добрунов Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Володин призвал не повышать цены на товары, «прикрываясь санкциями»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий