Художник Брускин рассказал об изменениях в мире искусства

Художник Гриша Брускин рассказал об изменениях в мире искусства

Художник Гриша Брускин считает, что произошел цивилизационный сдвиг, в угоду повестке сейчас переписывают историю. Об этом он рассказал в пятницу, 11 марта, в разгар подготовки персональной экспозиции «Смена декораций» в Третьяковской галерее.

«Я назвал бы эту выставку концептуальной ретроспективой. Экспозиция построена как смена театральных декораций и представляет собой девять сцен, через которые проходит зритель. Каждая сцена — метафора нового миропорядка. Мы наблюдаем, что декорации мира меняются: становятся иными представления о телесности человека, об истории искусства. У нас уже сформировано новое сознание», — рассказывает Брускин о своей новой экспозиции.

Понятие театра всегда интересовало Брускина, но в ином его «бытовании». Художник признается, что хотел бы когда-нибудь поставить оперу, но на свой манер и со своей собственной концепцией.

«В античные времена было представление о том, что всё происходящее на Земле — это театр, который устроили боги», — размышляет он.

Сейчас в Русском музее проходит выставка «Лики / Лица / Морды», организованная Музеем AZ. Там представлена и работа Брускина — профиль с загадочной конструкцией сверху. Картина называется «Метафизический портрет». На ней написано: Art Power («Власть искусства»). Как рассказал художник, «это лицо мира и искусства».

Сравнивая жизнь в СССР и на Западе, художник говорит, что «жизнь на Западе у разных людей разная точно так же, как и в Советском Союзе, и в нынешней России». Главное для Брускина, по его словам, это его работа.

«Если у меня отнимут ее, я, наверное, окажусь в психиатрической лечебнице. Живя и в СССР, и на Западе, я занимался своим любимым делом, и в этом смысле нет никакой разницы», — подытожил художник.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий» от 11 марта 10:00:

«Аукционы — порождение капитализма в худшем его воплощении»

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий