Какие фильмы заменили американские релизы

Дурдом с привидениями: какие фильмы заменили американские релизы

В разгар отмены американских релизов на российские экраны выходит нуар Тарика Салеха «Наемник» с Крисом Пайном и Беном Фостером, два азиатских хоррора — тайский ужастик «Проклятие: Дом с прислугой» и снятый в альпийском ярмарочном городке триллер У Лок-Кван «Потустороннее», а также балансирующая на грани проникновенности и трагифарса французская мелодрама Режиса Руансара «Эта безумная любовь».

«Наемник»

Режиссер: Тарик Салех. В ролях: Крис Пайн, Бен Фостер, Гиллиан Джейкобс, Эдди Марсан, Флориан Мунтяну и Кифер Сазерленд

18+

Дурдом с привидениями: какие фильмы заменили американские релизы

Снятый в стилистике нуара боевик триумфатора Венецианского фестиваля Тарика Салеха, прогремевшего с картиной «Метропия», размышляет о военной службе как о матрице судьбы. Прошедшего через горнило горячих точек сорокалетнего спецназовца Джеймса Харпера, рефлекторно вытягивающегося в струну при виде звездно-полосатого флага, вышвыривают из армии без пенсии и медицинской страховки. Комиссия придралась к наличию допинга в анализе — он принимал препараты, чтобы подольше задержаться в армии. Дома его ждут жена (Гиллиан Джейкобс), сынишка лет десяти, мечтающий пойти по стопам отца, и нескончаемые звонки от коллекторов — военный разведчик не успел накопить на безбедную старость. Единственный выход — оффер частной организации наемников, выполняющей сомнительные миссии по всему миру. Харпера направляют в Берлин, где ему предстоит допросить и выкрасть документы у сирийского вирусолога. Во время операции отставной «зеленый берет» понимает, что его попросту использовали. Джеймса объявляют погибшим, и на него открывают охоту, требуя вернуть полученную информацию. Теперь ему приходится использовать все свои боевые навыки, чтобы вернуться домой.

«Наемник» — психодрама, масштабирующая жанр и противоположная по своей сути боевикам о Джейсоне Борне. Обстоятельства вынуждают «хорошего парня» стать выживальщиком, шпионом, человеком без лица, однако герой Пайна совершенно не приспособлен к этому психологически. Поскольку принадлежит к прямо противоположной военной касте — не к рыцарям плаща и кинжала, а к элите военной разведки; он остается человеком долга службы, даже будучи от нее отлученным. В сравнении с боевиками Пола Гринграсса, в ленте Салеха ослаблен нарратив, нет поводов, чтобы наслаждаться стремительными погонями, драками, двойными-тройными подставами, по части сюжета и выбора художественных средств он скорее напоминает «Самурая» Жан-Пьера Мельвиля, с той только разницей, что персонажем Алена Делона был хладнокровный убийца, профессионал. «Наемника» можно было бы свести к левацкому высказыванию, однако у Салеха обнаруживается и другой пласт: миражом оборачивается само мироощущение заглавных персонажей — мы обрамляем свою жизнь в рамки историй, но что произойдет, когда самые важные, фундаментальные наши истории о себе оказываются фейком?

«Проклятие: Дом с прислугой»

Режиссер: Ли Тхонгкхам. В ролях: Плой Сорнарин, Савика Чайядей, Каннапорн Пуангтонг, Тирапат Саякул, Китапат Понгру, Сорабоди Чангсири, Венус Саксири, Ратчанок Суваннакет, Алина Хомсангпрадит, Натани Ситтхисаман

18+

Дурдом с привидениями: какие фильмы заменили американские релизы

Тайский хоррор от Ли Тонгхама сделан добротно и по всем законам жанра. Полный привидений роскошный дом, его хозяйка Ума в темно-красном бархате, напоминающая кровавую графиню Батори, а ее дочь, маленькая госпожа Нют, серьезная не по годам. «Привратники», слуги в доме, хранят красноречивое молчание, а на близость беды главной героине, молодой горничной Джой (Плой Сорнарин), указывают малозначительные детали — шорохи, скрипы дверей, таинственные силуэты в коридорах. Позже выяснится, что девушку преследует призрак предыдущей горничной, которая настойчиво требует раскрыть тайну ее смерти. Как и должно быть в хоррорах, кошмар день ото дня становится всё ужаснее, и вот уже игрушечная обезьянка маленькой госпожи превращается в хищное чудовище, а призрак убитой в этом доме предыдущей горничной разгуливает по ночам. Рецензенты уже успели отметить, что локализаторы пытаются выдать низкобюджетный таиландский хоррор за новую часть франшизы «Проклятие» из-за оскудения отечественного проката.

«Потустороннее»

Режиссер: У Лок-Кван. В ролях: Элиз Левек, Вероника Феррес, Джина Штибиц

16+

Дурдом с привидениями: какие фильмы заменили американские релизы

К архетипическому сюжету о доме с привидениями в нашем прокате добавляется столь же каноническая история о разгуле зла в забытой богом глубинке. К счастью, гонконгско-американская постановщица, автор добротных триллеров «Ангелы не плачут» и «Белый ужас» Лок-Кван не собирается мучить зрителя унылыми видами американских захолустий или глобально-безликими антропогенными картинами — в качестве локации для панорамных съемок были выбраны окрестности Зальцбурга. Роскошные альпийские виды и пряничные домики принадлежат ярмарочному местечку Санкт-Михаэль-им-Лунгау, экспозиция отсылает к концу 1980-х — эпохе повального увлечения НЛО, мистикой и прочими паранормальными радостями. Милая компания старшеклассников находит старую настольную игру, предполагающую столоверчение при свечах и загадывание желаний. Забава увлекает подростков, однако выясняется, что играют они на выживание — городок потрясает серия загадочных смертей. Основная фабула помещена в наши дни. Главная героиня Леа (Вероника Феррес) переживает потрясения юности годы спустя и пытается разобраться, что за необъяснимые силы растерзали компанию ее школьных друзей. Ей помогает детектив Тамара (Элиз Левек), но вскоре обе женщины оказываются втянуты в череду паранормальных событий.

В фильме нет больших звезд, одной из самых узнаваемых можно назвать канадку Элиз Левек, звезду сериалов «Изоляция», «Звездные врата: Вселенная» и «Мастера ужасов» и фильмов «Я иду искать» и «Навстречу тьме». Исполнительницу второй женской роли Веронику Феррес публика помнит по ТВ-сагам «Отверженные» и «Комиссар Рекс», а также мы успели увидеть ее в недавней «Непрощенной» с Сандрой Баллок в главной роли. Также в фильме снялся Владимир Бурлаков — родившийся в Москве немецкий актер, известный по проектам «Железное небо 2» и «Германия 83».

«Эта безумная любовь»

Режиссер: Режис Руансар. В ролях: Ромен Дюрис, Виржини Эфира, Грегори Гадебуа, Солан Машадо-Гранер, Элиза Майо

16+

Дурдом с привидениями: какие фильмы заменили американские релизы

Стартовавшую в праздничном прокате французскую мелодраму о проверке ослепительного счастья временем и недугом по постеру можно было бы принять за ромком, хотя лента представляет собой нечто прямо противоположное. У блистательной светской пары Камилл (Виржини Эфира) и Жоржа (Ромен Дюрис), влюбившихся друг в друга с первого взгляда и счастливо поженившихся, родился сын. Супруги сияют на вечеринках. Гости во все глаза наблюдают за их страстным фламенко, мальчишке завидуют одноклассники — «не бывает так, чтобы родители не читали письма!», «не бывает каждый вечер костюмных вечеринок!» Да, и помимо обычного текста, который положено произносить на свадебных церемониях, отчаянно влюбленный в свою светскую блондинку темпераментный супруг добавил: «Клянусь любить всех женщин, которыми ты станешь на протяжении жизни». Понятно, что такие слова никогда не уносятся с шумом ветра и прибоя, и Камилл начинает сходить с ума, причем не тихо и героически стараясь себя контролировать, как героиня Джулианны Мур в драме «Всё еще Элис», а вполне полноформатно — криками на званых обедах, обнаженными дефиле по городским улицам, попаданием в участки и нескончаемыми больницами. Всё это происходит на глазах у их сына, которому измотанный состоянием супруги отец объясняет: «Знаешь, все взрослые немного нездоровы».

В основе ленты лежит роман Оливье Бурдо «В ожидании Божанглза», название которого отсылает к одноименной песне американской певицы Нины Симон. Сюжет книги представляет собой драматичную историю взросления — основное повествование ведется от лица сына Камилл и Жоржа, который молча наблюдает за тем, как родители «живут одним днем», пренебрегая доводами рассудка, здравым смыслом и собственным финансовым состоянием. Однако в фильме Руансара мальчик явно отходит на второй план, уступая место страданиям взрослых.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий