Жителям ЕС предложили понизить температуру в квартирах

Для того чтобы снизить зависимость от энергоресурсов России, замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс предложил европейцам понизить температуру в квартирах. По его словам, это значительно способствует снижению энергопотребления

В Еврокомиссии предложили жителям ЕС понизить температуру в квартирах

Замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс предложил европейцам понизить температуру в своих квартирах, чтобы сделать Евросоюз (ЕС) более энергоустойчивым перед лицом России. Эту идею он озвучил в ходе пресс-конференции, где представил план по отказу от российских энергоресурсов. Трансляция доступна на сайте ЕС.

«Нужно сказать гражданам: ваш выбор, как и сколько энергии вы потребляете, определяет, насколько мы сильны в нашей реакции на Россию. Понизив температуру вашего дома, вы можете значительно способствовать снижению нашего энергопотребления и таким образом сделать нас сильнее в отношении России»,— указал Тиммерманс.

Согласно плану, Европе нужно диверсифицировать поставки газа, ускорить внедрение возобновляемых источников энергии и заменить газ в сфере отопления и производства электроэнергии. По мнению разработчиков, это может снизить спрос ЕС на российский газ на две трети до конца года.

До этого Международное энергетическое агентство предложило десять шагов для снижения зависимости Европы от российского газа. Среди них отказ от новых контрактов с Россией, замена российского газа на топливо из альтернативных источников, а также увеличение выработки электроэнергии за счет био- и атомной энергетики.

28 февраля «Газпром» сообщил, что Европа полностью использовала закачанные с прошлого года запасы газа. По данным компании, отобрано уже 47 млрд куб. м— 100% закачанного в летний период газа, а значит, объем сделанных в прошлом году запасов снизился до нуля. В «Газпроме» также отметили, что подземные хранилища газа (ПХГ) Германии опустошены уже на 70,6%, а Франции— на 77,1%. Общий остаток газа в ПХГ Европы— 29,5%, или 32 млрд куб. м.

4 марта канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия начала закупать газ в обход России. Позже вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек отметил, что в случае прерывания поставок российских энергоресурсов страна переживет весну и лето. Однако ситуация с энергоснабжением предстоящей зимой вызывает беспокойство, подчеркнул Хабек.

8 марта США ввели запрет на импорт российских нефти и газа. Президент США Джо Байден признал, что это решение ударит и по Штатам, но заявил, что должен был пойти на этот шаг. Байден отметил, что США ввели запрет, не ожидая подобного решения от Европы, поскольку европейские страны в большей степени зависят от поставок из России и могут не присоединиться к инициативе Вашингтона.

Депутат Европарламента Тьерри Мариани заявил, что дальнейшие санкции, в том числе предусматривающие прекращение импорта российских нефти и газа, станут катастрофой для ЕС.

Вице-премьер России Александр Новак указал, что отказ от российской нефти приведет к всплеску цен— «более $300 за баррель, если не больше». По его словам, быстро заместить ее объем на европейском рынке невозможно, однако Россия в случае отказа Европы и США от ее энергоресурсов готова к такому сценарию.

Также он отметил, что Россия может запретить прокачку газа по «Северному потоку-1» в ответ на запрет работы «Северного потока-2», однако от этого никто не выиграет.

Полина Мартынова Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В Еврокомиссии предложили жителям ЕС понизить температуру в квартирах

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий