Равнение на фланги: как трансформируется российский баскетбол

Равнение на фланги: как трансформируется российский баскетбол

В отличие от футбольной РПЛ и хоккейной КХЛ, где случаи отъезда легионеров носят пока в основном единичный характер, в Единой лиге ВТБ многие клубы лишились половины состава. В ЦСКА осталось всего два иностранца, в УНИКСе — три, «Зенит» покинули все легионеры. Из больших команд только «Локомотиву-Кубань» удалось удержать у себя всех американцев, но есть вероятность, что это ненадолго. Кроме того, все эти клубы (плюс «Автодор») временно исключены из еврокубков. Евролига установила жесткий дедлайн — 21 марта. Если до этого числа не будет возможности вернуть клубы из России в соревнования, они будут исключены из розыгрыша этого сезона. Сборная России также временно отстранена из всех соревнований под эгидой Международной федерации баскетбола (ФИБА), а заявка России на проведение Евробаскета-2025 приостановлена.

Почти все

Флагман российского баскетбола — ЦСКА — покинули все иностранные игроки за исключением Николы Милутинова и Уилла Клайберна. Если серб точно продолжит выполнять контрактные обязательства, то по американцу сейчас сложно делать какие-то прогнозы (он тренируется по индивидуальному плану). Однако сам факт, что MVP «Финала четырех» Евролиги-2018/19 остался с семьей в Москве, несмотря на давление Запада, вызывает уважение.

В сложившейся ситуации Димитрис Итудис предоставит шанс проявить себя молодым воспитанникам армейцев. С основной командой уже дебютировали Филипп Гафуров, Александр Евсеев, Владимир Карпенко, Юрий Умрихин и Дмитрий Халтурин. Каждый из них в перспективе может стать классным игроком, поэтому наблюдать за этими баскетболистами на уровне Лиги ВТБ очень любопытно.

Помимо россиян в расположении УНИКСа остаются хорватский форвард Марио Хезоня, нигерийский центровой Тони Джекири и американский защитник О Джей Мэйо (последнего не было в заявке на игре с «Цмоки»). Возможно и возвращение итальянского разыгрывающего Марко Списсу. Но без Лоренцо Брауна, Джона Брауна и Айзейя Кэнана потенциал команды Велимира Перасовича серьезно снижается.

В «Зените» самая сложная ситуация. Наставник сине-бело-голубых Хавьер Паскуаль остался без всех своих легионеров, включая капитана Матеуша Понитку и лидера атак Джордана Лойда. При этом у сине-бело-голубых сильный российский костяк, к которому уже присоединились титулованные ветераны отечественного баскетбола Виталий Фридзон, Сергей Моня и Егор Вяльцев. Также из «Новосибирска» в клуб с берегов Нивы перешел американский форвард Аарон Карвер.

— Если ты профессиональный тренер, важно найти путь к победе в любой ситуации, — сказал «Известиям» Хавьер Паскуаль. — Мы должны наслаждаться игрой в любой ситуации.

Расположение «Локомотива-Кубань» покинул только один иностранец — Дариус Томпсон (более того, есть вероятность, что он вернется). Все остальные иностранцы в строю. Хотя с «Енисеем» сыграли только четверо: Эррик Макколлум, Джейлен Барфорд, Иван Паунич и Алан Уильямс. Джонатан Монтли и Стэнтон Кидд продолжают восстанавливаться от травм, Грег Уиттингтон не поехал в Красноярск по решению тренера.

Если до 21 марта нынешняя ситуация не изменится, представители РФ не будут участвовать в оставшейся части сезона-2021/22 Евролиги (ЦСКА, «Зенит» и УНИКС) и Еврокубка («Локомотив-Кубань»). А результаты уже сыгранных матчей с их участием будут аннулированы. И это очень обидное решение, учитывая, что все наши команды шли в зоне плей-офф.

Шанс для «НН»

Главная сенсация этого сезона — «Автодор» — лишилась своего главного тренера Эмиля Райковича. Вслед за черногорским специалистом коллектив покидают и почти все его лидеры, включая Филипа Скрабба, Кенни Чери и Ди Джея Фандерберка. Из легионеров в Саратове на сегодня остались только американец Джерон Джонсон и хорват Желько Шакич.

Идущая на пятом месте «Парма» лишилась всех своих легионеров. Пермь покинул даже белорус Артем Параховский. У центрового — супруга из Польши, и она убедила мужа уехать. Также у самого посещаемого клуба турнира будет новый главный тренер — Вячеслав Шушаков. Литовец Казис Максвитис, также возглавляющий сборную Литвы, заявил, что отказывается возвращаться в «Парму».

— Сейчас мы увидим перезагрузку нашего баскетбола, — отметил «Известиям» Вячеслав Шушаков. — Появится возможность обратить внимание на наших баскетболистов. Конечно, уровень упадет, потому что раньше задавали тон топовые иностранцы. Но мы посмотрим, как будут проявлять себя российские игроки. Будет очень интересно увидеть итоги этого месяца.

«Нижний Новгород» потерял своего единственного легионера — латвийца Роланда Фрейманиса. Зато все остальные лидеры в строю, а Дмитрий Хвостов и Евгений Бабурин восстановились от повреждений. Если не брать в расчет «Локо», у нижегородцев самый сыгранный состав, который является базой сборной России. И если еще неделю назад говорить о возможном чемпионстве «НН» можно было только в шутку (коэффициент у букмекеров был 72), то сейчас все реально.

Правда, есть информация, что сам Лукич не слишком рад такому развитию событий. Серб хотел бы биться с соперниками в их оптимальных составах, а не в собранных на скорую руку. При этом важно отметить, что до конца регулярки осталось довольно много матчей даже с учетом неоднозначного статуса польской «Зелены Гуры». Например, «Парме» надо провести минимум 10 встреч, «НН» и «Астане», «Цмоки» — по девять, «Локо», «Автодору» — по восемь.

Кстати, «Астана», занимающая сейчас восьмое место, может не сохранить место в зоне плей-офф. Ее лидер Энтони Хики (недавно сделал трипл-дабл) покинул Нур-Султан и вряд ли вернется в Казахстан. За другого своего ключевого игрока — Джейлена Барфорда (лучший снайпер сезона) — «Астана» получила денежную компенсацию от «Локо» в начале февраля.

Пока без ЧМ и Евробаскета

ФИБА временно отстранила все российские сборные и все команды из России от всех своих соревнований. Это ближайшие матчи отбора на мужской чемпионат мира-2023, Евробаскет-2022, летние игры всех резервных российских сборных, а также все турниры для женской национальной команды, включая надвигающийся Кубок мира-2022 в Австралии. Такие же ограничения действуют для российских команд в баскетболе 3х3, где мы являемся одним из мировых лидеров.

Принимая это решение, в ФИБА сослались на рекомендации Международного олимпийского комитета. Ограничения действуют «до дальнейшего уведомления». Это значит, что Международная федерация баскетбола будет мониторить ситуацию и допустит российские сборные и клубы до своих соревнований тогда, когда посчитает нужным. Следующее заседание совета намечено на 25 марта.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий