Серийные номера: чем заканчивается первый раунд Кубка Гагарина

1 марта стартовал плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). «Йокерит» снялся до старта Кубка Гагарина, чем обеспечил «Спартаку» выход во второй раунд. И из семи пар три на данный момент уже выявили победителя. В четырех матчах «Трактор» обыграл «Нефтехимик», СКА — минское «Динамо», а ЦСКА – «Локомотив». Очень близок к выходу во второй круг и действующий победитель турнира — омский «Авангард». Промежуточные итоги первого раунда Кубка Гагарина — в материале «Известий».

Неожиданный провал «Локо»

Серия ЦСКА – «Локомотив» считалась одной из самых интригующих в первом раунде Кубка Гагарина. Армейский клуб уволил главного тренера Игоря Никитина уже после начала предсезонки, хотя именно он привел ЦСКА к долгожданном Кубку Гагарина, а в прошлом сезоне вывел в финал. В итоге Никитин возглавил «Локомотив» после отставки Андрея Скабелки осенью и в первой же серии плей-офф попал на бывшую команду. Отомстить не получилось: «Локомотив» не выиграл ни одного матча и быстро закончил сезон.

Ключевым стал третий матч, судьба которого решилась в четвертом овертайме. Когда болельщики на трибунах уже засыпали, 21-летний форвард ЦСКА Максим Соркин принес своей команде победу. Именно этого не самого известного игрока армейцев можно назвать главным героем серии — и в первом матче он забил в овертайме.

— Думаю, на одну победу они наиграли, — подчеркнул «Известиям» голкипер ЦСКА Иван Федотов. — Хорошо, что всё для нас закончилось со счетом 4:0, потому что в плей-офф очень важно количество матчей. Если проводишь четыре игры, а не семь, то у тебя есть дополнительное время на восстановление и подготовку [к следующей серии].

«Локомотиву» пора подумать о масштабных изменениях — за восемь последних лет ярославцы лишь раз играли в финале конференции. ЦСКА же впечатлил — очень уверенно в воротах действует герой Олимпиады Федотов, держат уровень Нестеров и Григоренко. К фаворитам плей-офф армейцев не относили, а зря — их игра сбалансирована, а слабых мест просто не видно.

Шикарный старт Ротенберга

Победа СКА в серии с минским «Динамо» — не сюрприз, но мало кто ожидал того, что минчане не смогут выиграть ни одного матча. Армейцы выглядели настоящей машиной — в четырех встречах они забросили аж 18 шайб. Феерил Андрей Кузьменко, набравший аж восемь (5+3) очков, а Никита Гусев в первом матче серии установил рекорд по количеству очков, набранных за одну игру — шесть (1+5).

Эта серия стала первой для Романа Ротенберга в качестве главного тренера СКА. И он уверенно справился с этим вызовом. Следом армейцев ждет «Спартак», который пропустил первый раунд — к началу серии финала Западной конференции красно-белые проведут без официальных матчей аж два месяца.

Преимущество армейцев в игровой практике очевидно. И выход Ротенберга в финал конференции в первый же сезон будет уже успехом.

«Ак Барс» пытается спастись

В прошлом плей-офф «Ак Барс» и «Авангард» выдали абсолютно лучшую серию — команды выигрывали только на выезде, а исход финала Восточной конференции был решен в овертайме седьмого матча. В этом сезоне ждали примерно того же, и омичи отзеркалили прошлый год, начав с двух выездных побед. Но после этого «Ак Барс» проиграл и третий матч серии, оказавшись в шаге от провала.

В четвертом матче преимущество казанцев было очевидным, но они снова чуть не проиграли. При счете 2:1 в пользу «Ак Барса» у гостей было несколько отличных возможностей, чтобы увеличить преимущество, но в итоге омичи сравняли счет. Одержать победу удалось только в овертайме — выручил классный бросок Дмитрия Кагарлицкого.

С 0-3 в КХЛ отыгрывались только раз: в сезоне-2014/15 СКА вырвал победу у ЦСКА, которым руководил нынешний главный тренер «Ак Барса» Квартальнов. В случае поражения сейчас его наверняка ждет отставка, и это придает нервов серии.

— Игра была ожидаемо тяжелой, мы хотели завершить серию, они хотели ее продолжить, — отметил «Известиям» защитник «Авангарда» Алексей Емелин. — Было видно, что усилился градус напряжения, обе команды играли от ножа, было очень много стычек. В овертайме пропустили атаку, которая завершилась броском и закончила матч. В домашних матчах мы действовали не так агрессивно, вследствие чего соперник нас перебросал. Большинство — скрытый резерв, надо решать такие моменты, в плей-офф очень важна игра в неравных составах. Надо добавлять в этом компоненте. С отъездом Покки и Каски нагрузку распределили на всех защитников, не скажу, что очень большая разница. Перед овертаймом готовились к продолжению матча. Понимали, что одним броском можем его завершить, поэтому говорили, что нужно больше бросать, идти на ворота и попытаться забить. Если бы мне сказали, что будем вести в серии 3-1, я бы сильно удивился, но серия показывает, что пока результат в нашу пользу.

Иностранцы уехали, но не все

С начала плей-офф из-за международной ситуации КХЛ покинули уже 16 легионеров. На игроков оказывается давление в родных странах, некоторым даже угрожают, и многие не выдерживают такого давления. Больше всех пострадал «Салават Юлаев», лишившийся четырех финнов (Метсола, Хартикайнен, Маннинен, Гранлунд), датского защитника Ларсена и канадца с белорусским паспортом Плэтта. Три игрока уехало из «Сибири», в том числе — основной вратарь Сятери.

Вообще, 10 из 16 уехавших — финны. При этом шесть игроков из этой страны продолжают выступления в КХЛ. Команды, которые сумели убедить иностранцев остаться, получают огромное преимущество. Ни одного игрока не уехало из СКА, московского «Динамо», «Северстали», «Ак Барса» и «Трактора».