Сохиев покинул пост главного дирижера Большого театра

Сохиев покинул пост главного дирижера Большого театра

Туган Сохиев покинул пост главного дирижера Большого театра, а также отказался от должности музыкального руководителя Национального оркестра Капитолия Тулузы. Такое заявление он сделал 6 марта.

«В Европе сегодня меня вынуждают сделать выбор и предпочесть одного члена моей музыкальной семьи другому. <…> Я не могу видеть, как мои коллеги — дирижеры, актеры, певцы, танцоры, режиссеры — подвергаются угрозам, неуважительному обращению и становятся жертвами «культуры отмены». <…> Я решил уйти с должности музыкального руководителя и главного дирижера Большого театра в Москве и покидаю пост музыкального руководителя Национального оркестра Капитолия Тулузы», — заявил Сохиев.

В Большом театре от комментариев отказались. Руководитель пресс-службы ГАБТ Катерина Новикова подтвердила «Известиям», что Сохиев принял решение покинуть пост.

Накануне о решении временно уйти со сцены сообщила оперная певица Анна Нетребко. Артистка призналась, что это связано с давлением международного культурного сообщества.

1 марта стало известно, что российский дирижер Валерий Гергиев, которого ранее просили занять четкую позицию относительно спецоперации РФ на Украине, отстранен от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий