Universal Music Group остановила деятельность в России

Universal Music Group остановила деятельность в России

Крупнейшая компания по созданию и дистрибуции музыки Universal Music Group объявила, что закрывает свой офис в России из-за спецоперации РФ на Украине, сообщает издание Financial Post.

Подчеркивается, что на ее долю приходится до 80% издаваемого в мире музыкального контента.

Среди российских артистов UMG — Элджей, Лолита, Shortparis и другие.

По мнению обозревателя «Известий» Сергея Уварова, по ним это ударит в первую очередь, поскольку лишит привычной организационной и пиар-поддержки.

Кроме того, пострадать могут ценители винила и физических изданий. Большинство же слушателей вряд ли почувствуют какие-то изменения.

«Сегодня дистрибуция музыки в основном интернациональна. Поэтому из-за того, что Universal Music Russia закрылась, мы не лишимся альбомов Билли Айлиш и Элтона Джона. Они точно так же будут доступны на стримингах. Единственное, что уход компании ударит по рынку винила: как минимум, нарушатся цепочки поставок, и новые пластинки будут попадать в магазины медленнее. Как максимум — коллекционерам и вовсе придется искать физические синглы и лонгплеи какими-то окольными путями и платить втридорога, особенно учитывая невозможность заказа их сейчас напрямую из Штатов и Европы», — поделился Уваров.

Ранее сообщалось, что американский производитель безалкогольных напитков The Coca-Cola Company приостановит свою деятельность на территории РФ, а McDonald’s временно закроет все 850 ресторанов.

Санкции Запада были введены после того, как 24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий