США отказались от импорта российской нефти

США решили отказаться от ввоза нефти из России, занимающей около 7% от общего импорта США ввели запрет на импорт нефти и других энергоносителей из России в рамках нового ужесточения санкций из-за Украины. ЕС к эмбарго не присоединился. На этом фоне цены на нефть на мировом рынке выросли до $130 за баррель

США отказались от импорта российской нефти. Что это значит для рынка

Президент США Джозеф Байден вечером во вторник, 8 марта, объявил о том, что США вводят запрет на импорт российской нефти, газа и других энергоносителей.

«Сегодня я объявляю о том, что США нацеливаются на основные секторы российской экономики: мы запрещаем любой импорт российских нефти, газа и энергии. Это означает, что российскую нефть больше не будут принимать в американских портах»,— сказал он, выступая в Белом доме. По его словам, эта мера получила большую поддержку обеих партий в конгрессе (демократов и республиканце) и, как он надеется, «всего американского народа».

США отказались от импорта российской нефти. Что это значит для рынка

Video

Байден признал, что это решение не пройдет бесследно для американских потребителей— оно приведет к дальнейшему росту цен на нефть и бензин. К томужене все западные партнеры смогут присоединиться к эмбарго на российские энергоносители (Европа сильней зависит от российскихэнергоносителей, особенно газа), хотя запрет вводится после консультаций с ними. «Мы остаемся едины в своем желании оказать давление на [президента России Владимира] Путина»,— подчеркнул президент США. 24 февраля Россия объявила о начале военной спецоперации на Украине, после этого страны Запада последовательно ужесточают санкции против страны.

Россия является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров нефти (наряду с Саудовской Аравией). Ее доля на рынке составляет около 10%.

После выступленияБайденао решениипрекратить поставкинефти из России заявила и Великобритания. Сделать она это планирует к концу года.Согласно данным внешнеторговой базы Comtrade, в 2021 году Британия импортировала российских нефти и нефтепродуктов на$4,4 млрд, это вчетверо меньше, чем ввозят США.

Насколько США зависят от российской нефти

В 2020 году доля России в американском импорте нефти и нефтепродуктов выросла до рекордных 7%, сообщал Bloomberg, Россия обошла по этому показателю Саудовскую Аравию. В 2021 году США импортировали российской нефти и нефтепродуктов на $17,6 млрд, обогащенного урана и радиоактивных изотопов— на $670 млн, древесины— на $459 млн, по данным американской внешнеторговой статистики.

США отказались от импорта российской нефти. Что это значит для рынка

В 2021 году российские производители почти втрое нарастили поставки нефти в США. Если в 2020 году они экспортировали туда в среднем 76 тыс. барр. в сутки, то за первые 11 месяцев 2021 года этот показатель составил 209 тыс. барр. в сутки, следует из данных Управления энергетической информации американского Минэнерго (EIA).

Ранее сообщалось о том, что американские власти ведут переговоры с Саудовской Аравией об увеличении добычи и поставок на мировой рынок.

Какие покупатели уже отказались от российской нефти

Ранее США, которые в рамках нескольких раундов вводили санкции против России, крупнейших российских компаний и целых секторов экономики, воздерживались от эмбарго российской нефти, так как сильно зависят от ее импорта. США также заявляли, что не хотелибы обрушить мировой нефтяной рынок и заставлять американцев платить больше за энергоносители. О серьезных последствиях при запрете закупок нефти из России предупреждал и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Безусловно, это ситуация, которая может изрядно перекосить мировые энергетические рынки»,— говорил он.

Еще до объявления Байдена об этом запрете днем 8 марта сразу два мировых гиганта— англо-голландская Shell и британская BP— заявили об отказе от закупок российской нефти на спотовом рынке и от продления срочных контрактов на фоне продолжающихся военных действий на Украине. Неделю назад BP сообщила о намерении выйти из капитала «Роснефти» (является ее крупнейшим иностранным акционером с долей19,75%), а Shell— о выходе из крупных совместных проектов с «Газпромом» (компания, в частности, основатель и совладелец завода по сжижению газа «Сахалин-2»).

США отказались от импорта российской нефти. Что это значит для рынка

В Shell также пообещали изменить цепочку поставок нефти так, чтобы исключить из нее объемы российского сырья. К томуже эта компания, владеющая более 400 автомобильных заправок в России, решила их закрыть. «Мы закроем наши сервисные станции, прекратим деятельность по производству авиационного топлива и смазочных материалов в России. Процесс начнется незамедлительно»,— говорится в сообщении компании. Всего в России работают примерно 23 тыс. заправок, так что у компании небольшая доля, но она в основном работает в Москве и области.

Несмотря на то что в Shell заявили о желании сделать это как можно скорее, на такой уход из России могут потребоваться недели, а отказ от российских нефтепродуктов будет происходить поэтапно, признали в компании. В BP отметили, что исключением сталабы ситуация, в которой «существовалабы угроза безопасности поставок энергоносителей».

Теперь вслед за Shell и BP отказаться от покупок новых партий нефти из России могут другие западные компании, отмечает ведущий аналитик по российскому рынку Wood&Co Ильдар Давлетшин. Но трейдеры и компании из азиатских юрисдикций будут искать новые каналы и цепочки сбыта такой нефти, пока эмбарго не заработало на законодательном уровне, считает он.

Что это значит для России и мирового рынка нефти

Нефть и нефтепродукты являются ключевым источником экспортной выручки в России, на их долю приходится почти 37% всего товарного экспорта ($180 млрд), по данным ФТС за 2021 год. Экспорт природного газа значительно уступает нефти и нефтепродуктам— $64 млрд в 2021 году. Экспорт российского газа за пределы стран СНГ в январе—феврале 2022 года сократился почти на 33% к томуже периоду предыдущего года, до 23,2 млрд куб. м, сообщала пресс-служба «Газпрома».

Осенью 2021 года Минэкономразвития прогнозировало, что нефтегазовый экспорт в 2022 году принесет России $251 млрд (базовый вариант прогноза). С тех пор ведомство не давало обновленных прогнозных показателей. Но с момента начала спецоперации на Украине поставки российской нефти уже сократились на треть от среднего значения.

США отказались от импорта российской нефти. Что это значит для рынка

Решение США об эмбарго носит скорее политический характер, объемы поставок российской нефти и нефтепродуктов не превышают 10% от российского нефтяного экспорта, отмечает стратег компании«Арикапитал» Сергей Суверов. Кроме того, эти объемы можно перенаправить на Китай и Индию, хотя могут возникнуть сложности по срокам и логистике, замечает он. «Решение невыгодно и самим США, которые покупают у России тяжелую нефть (ранее ее поставляла туда Венесуэла, которая тоже под санкциями). Так что США надо искать общий язык с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро»,— заключает эксперт.

США придется искать выпадающие объемы в других странах, которые уже давно находятся под западными санкциями, — Венесуэле или Иране, говорит и аналитик «Финама» Сергей Кауфман. Эмбарго США на поставку нефти из России поддержит аномально высокие цены на нефть Brent на уровне $130 за баррель, предупреждает он.

После появления первых сообщений о готовности США ввести эмбарго стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE 7 марта поднималась до $138 забаррель. Уже после официального объявления Байдена 8 марта, по данным на 20:00 мск, Brent торговался по $131 (+7%), но затем пошел вниз (до менее чем $126 за баррель).

В текущей напряженной ситуации цены на нефть в мире могут вырасти до $150–180 за баррельв краткосрочном периоде, считает Давлетшин. Цена за баррель нефти может подняться до $300 и выше в случае отказа от российской нефти, предупредил накануне вице-премьер Александр Новак.

США отказались от импорта российской нефти. Что это значит для рынка

Тимофей Дзядко,

США отказались от импорта российской нефти. Что это значит для рынка

Людмила Подобедова,

США отказались от импорта российской нефти. Что это значит для рынка

Иван Ткачёв Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

США отказались от импорта российской нефти. Что это значит для рынка

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий