Путин ужесточил наказание за педофилию

Путин подписал закон, который усиливает меры по защите детей в возрасте до 14 лет от сексуального насилия, а также ужесточил наказание за укрывательство таких преступлений

Путин ужесточил наказание за педофилию

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий наказание по статьям о принуждении к действиям сексуального характера и изготовлению и распространению материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

Таким образом, ужесточена уголовная ответственность за принуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера с использованием СМИ или интернета, а также в случаях, когда преступление совершено прежде судимым за преступления сексуального характера лицомлибо группой лиц по предварительному сговору. Для таких случаев введено предельное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Прежде не обещанное укрывательство тяжких преступлений против детей, не достигших 14-летнего возраста, будет наказываться лишением свободы на срок до одного года, а заранее не обговоренное укрывательство особо тяжких преступлений— сроком до двух лет лишения свободы. Причем лица освобождаются от уголовной ответственности в случае заранее не обещанного укрывательства преступления, совершенного близким родственником либо супругом, отмечается в документе.

Путин ужесточил наказание за педофилию

В конце января Путин подписал закон о введении пожизненного срока заключения для ранее судимых педофилов за насильственные действия в отношении детей. Максимальный срок заключения будет применен в случае насильственных действий против несовершеннолетних любого возраста, а не только тех, кому еще не исполнилось 14 лет, как прежде. Это наказание также будет применяться за первое преступление против половой неприкосновенности детей, если пострадавшими стали два или более ребенка, либо в том случае, если насилие против детей было связано с другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

В начале февраля закон о пожизненном сроке заключения для прежде судимых педофилов вступил в силу, об этом объявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Педофилов необходимо наказывать максимально жестко. Даже если преступление совершено впервые. И данная позиция должна найти отражение в федеральном законодательстве»,— добавил он.

Путин ужесточил наказание за педофилию

В конце января спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала рассмотреть возможность введения химической кастрации педофилов. Первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак предложил физическую кастрацию осужденных за такие преступления.

Михаил Добрунов Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Путин ужесточил наказание за педофилию

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий