На Украине сообщили о повреждении газовых сетей в регионах

ГТС Украины сообщила о прекращении работы 16 газораспределительных станций Работа 16 газораспределительных станций остановлена в Харьковской, Николаевской, Запорожской, Киевской, Донецкой и Луганской областях

На Украине сообщили о повреждении газовых сетей в шести регионах

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины остановил работу 16 газораспределительных станций в шести регионах страны из-за значительных повреждений сетей газоснабжения, сообщила компания в своем Telegram-канале.

Работа 16 газораспределительных станций остановлена в Харьковской, Николаевской, Запорожской, Киевской, Донецкой, Луганской областях, сотни тысяч потребителей остаются без газа, заявили в ГТС Украины, уточнив, что в данный момент пока невозможно восстановить газоснабжение.

На Украине сообщили о повреждении газовых сетей в шести регионах

Оператор ГТС Украины договорился с Польшей о гарантированных мощностях для импорта газа, указывается в сообщении. Теперь они составят 50 млн куб. мв сутки, что почти достигает среднесуточного объема потребления в стране.

Украинские компании смогут импортировать газ из Польши, Словакии и Венгрии, в том числе из терминалов сжиженного природного газа в Польше и Хорватии, отметили в ГТС Украины.

Сергей Макогон, глава «Оператора ГТС Украины», подтвердил РБК информацию о повреждении газотранспортных сетей внутри страны. По его словам, восстановительные работы ведутся там, где это возможно.

Ранее компания сообщала, что Украина прекращает экспорт природного газа. «Участникам рынка природного газа запрещено осуществлять экспорт природного газа с таможенной территории Украины, в том числе природного газа в газохранилищах Украины»,— сообщали в компании, отметив, что решение не коснется транзита через территорию страны.

Россия ведет специальную военную операцию по «демилитаризации» и «денацификации» Украиныс 24 февраля. Российские вооруженные силы наносят удары исключительно по объектам военной инфраструктуры Украины и поее авиации, гражданскому населению ничто не угрожает, подчеркивали в Минобороны России.

На Украине в ответ на российскую спецоперацию объявили военное положение и всеобщую мобилизацию.

Кирилл Соколов,

На Украине сообщили о повреждении газовых сетей в шести регионах

Людмила Подобедова Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

На Украине сообщили о повреждении газовых сетей в шести регионах

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий