РФС подал апелляцию в CAS на решение ФИФА и УЕФА

РФС подал апелляцию в CAS на решение ФИФА и УЕФА

Российский футбольный союз (РФС) подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение ФИФА и УЕФА отстранить сборные России от участия в международных соревнованиях. Об этом в понедельник, 7 марта, сообщили в службе коммуникаций организации.

«РФС сегодня подал апелляцию в CAS», — говорится в сообщении.

УЕФА и ФИФА 28 февраля отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях в связи с началом операции РФ в Донбассе.Оно носит дискриминационный характер и причиняет ущерб спортивному сообществу, отметили в союзе. Из-за этого сборная России не сможет участвовать в мартовских стыковых матчах за право выйти в финальную часть чемпионата мира в Катаре.

РФС назвал нелегитимным решение ФИФА и УЕФА отстранить российских футболистов от соревнований и заявил о намерении оспорить это решение, которое, как отметили в союзе, носит дискриминационный характер и причиняет ущерб спортивному сообществу.

Ранее, 4 марта, сообщалось, что Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг (EPFL) исключила Тинькофф Российскую премьер-лигу (РПЛ) и Олимп Футбольную национальную лигу (ФНЛ) из состава организации. В то же время в ассоциации выразили надежду на скорую стабилизацию ситуации.

Все эти решения последовали в предписание Международного олимпийского комитета, который рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать к участию в соревнованиях российских и белорусских спортсменов.

Россия 24 февраля начала операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, она преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Страны Евросоюза (ЕС) и США приняли новый пакет санкций, который затрагивает банковский сектор, а также сферы культуры и спорта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий