«Динамо» — машиной: как «Спартак» победил в московском дерби

Центральный матч 20-го тура чемпионата России по футболу состоялся 6 марта. Московское «Динамо» неожиданно проиграло на своем стадионе землякам из «Спартака» (0:2), чем существенно усложнило себе погоню за лидирующим петербургским «Зенитом». Кроме того, бело-голубые теперь могут себя не очень спокойно чувствовать в борьбе за второе место, так как вырвавший в субботу домашнюю победу над «Нижним Новгородом» (1:0) столичный ЦСКА теперь отстает от динамовцев всего на три очка.

А «Сочи» будет отставать на два, если в понедельник обыграет в гостях «Ростов». Для «Динамо» этот матч был особенно важен, так как он должен был показать, насколько команда Сандро Шварца сохранила тот уровень игры, который показывала в первой части сезона и благодаря которому стала всерьез навязывать «Зениту» борьбу за золото. После зимней паузы она без особых проблем обыграла в чемпионате аутсайдера турнира «Химки» (3:0), а затем взяла верх дома в 1/8 финала Кубка России над «Нижним Новгородом» (3:0).

Но пока бело-голубые не проходили тест мощным соперником, которым «Спартак» считается даже с учетом того, что находится в середине турнирной таблицы. Красно-белые также прошли в четвертьфинал Кубка России, разгромив дома краснодарскую «Кубань» (6:1), но проигранное в чемпионате дерби ЦСКА (0:2) ставило под большие вопросы перспективы нового главного тренера Паоло Ваноли, проведшего с командой зимние сборы. Перед игрой «Динамо» столкнулось с большими проблемами в центре обороны. Украинец Иван Ордец до сих пор не ушел из клуба, но продолжает оставаться вне заявки команды.

Подменявший его в игре с «Химками» Роман Евгеньев получил желтую карточку и дисквалификацию на дерби. В результате в паре с Фабианом Бальбуэна оказался молодой Саба Сазонов, проводивший первый матч в стартовом составе на уровне РПЛ. Это очень сказалось на ходе первого тайма. Уже в первые три минуты судьи обложили команды желтыми карточками. Сначала Максимилиано Кофрие ударил по лицу Федора Смолова и был наказан «горчичником». А затем самому Кофрие влетел в ногу Вячеслав Грулев, получивший ответное предупреждение.

Тем не менее бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым запомнилась не этим. Имея статус судей ФИФА, они обычно выходят на поле с эмблемой данной организации. Но в этот раз вышли с символикой Российского футбольного союза. Возможно, это связано с баном нашего футбола со стороны ФИФА.

У «Динамо» в старте вышел Федор Смолов, перешедший зимой из «Локомотива». Провалив осеннюю часть чемпионата в составе «железнодорожников», он начал забивать за бело-голубых, но то были не самые сильные «Химки» и «Нижний». Против более организованного «Спартака» он в середине первого тайма не реализовал момент после передачи Грулева. А потом растворился на поле. Спустя минуту после того момента «Спартак» организовал отличную контратаку, в ходе которой Зелимхан Бакаев нанес мощный удар с линии штрафной, Антон Шунин мяч отбил, но прямо на Сазонова, от ноги которого случился отскок на Шамара Николсона, и ямайский форвард забил первый гол за свою новую команду.

Ближе к концу тайма с передачи того же Бакаева Квинси Промес нанес мощный удар из-за пределов штрафной и удвоил преимущество «Спартака». А перед самым перерывом Гильермо Варела схватил две желтые карточки с интервалом в четыре минуты, получив удаление и оставив «Динамо» в меньшинстве. Положение для бело-голубых стало почти безвыходным. Шварцу пришлось заменять в перерыве одного из лидеров своей полузащиты Даниила Фомина на Сергея Паршивлюка, который занял позицию Варелы. Ваноли решил подстраховаться и заменил висевшего на желтой карточке Кофрие — на второй тайм вышел Руслан Литвинов.

«Динамо» и после выхода из раздевалки ничего не могло сделать, а «Спартак» едва не довел дело до разгрома, но Бакаев с острого угла пробил мимо ворот. На 60-й минуте Смолова заменили на Константина Тюкавина, но это динамовцам не сильно помогло. После поражения от красно-белых оно продолжает отставать от «Зенита» на два очка. Питерцы нарастят отрыв до пяти баллов, если в понедельник выиграют дома у «Уфы». «Спартак» остается на девятой строчке в турнирной таблице.

— «Динамо» выглядело слабее обычного и не очень похоже на себя, — сказал «Известиям» бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой. — Не ожидал такого от него. С другой стороны, спартаковцы по качеству игроков даже посильнее будут динамовцев. Просто обстановка внутри клуба летом и осенью не позволила команде проявить себя. А сегодня все футболисты сыграли на пределе своих возможностей, что и принесло победу. Посмотрим, смогут ли они также действовать всю весну.

Также в воскресенье московский «Локомотив» обыграл дома «Химки» (3:2). Но эта победа может быть аннулирована: не исключено, что нападающий Ян Кухта, перешедший зимой из чешской «Славии», вышел на поле, не отбыв дисквалификацию, полученную в своей предыдущей команде. Если КДК РФС сочтет его выход нарушением, «Локо» присудят техническое поражение (0:3). Еще самарские «Крылья Советов» 6 марта сыграли дома вничью с тульским «Арсеналом» (2:2). В понедельник свой первый официальный матч в году проведет «Краснодар». Он сыграет дома с екатеринбургским «Уралом».