Boeing приостановил закупку титана из России

Авиапроизводитель не будет закупать титан с совместного с корпорацией «ВСМПО-Ависма» завода на Урале. Его продукцию корпорация планирует поставлять на другие рынки и для других отраслей промышленности

Boeing приостановил закупку титана из России

Авиапроизводитель Boeing временно прекратил закупать титан из России, сообщили РБК в компании. В Свердловской области у Boeing есть совместное с корпорацией «ВСМПО-Ависма» предприятие по производству титановых штамповок— Ural Boeing Manufacturing.

«У компании Boeing накоплены значительные запасы титана, в том числе благодаря инициативе Boeing по формированию пула поставщиков по всему миру, которая реализуется уже несколько лет. В настоящий момент компания Boeing приостановила закупки титана из России»,— говорится в сообщении.

Как отметили в компании, имеющиеся запасы и наличие альтернативных поставщиков позволяют Boeing обеспечивать производство гражданских воздушных судов без перебоев. От комментариев относительно Ural Boeing Manufacturing в пресс-службе компании отказались.

Boeing приостановил закупку титана из России

В «ВСМПО-Ависма» РБК подтвердили информацию о временном прекращении сотрудничества с Boeing.

«Нам искренне жаль, что приостановлен контракт с нашим многолетним партнером. Наблюдая за ситуацией в стране и мире, мы были готовы к подобному развитию событий, и у корпорации есть все возможности и ресурсы для снижения возникших рисков. Сейчас мы переориентируем свою сбытовую политику на другие рынки и направления»,— сообщил генеральный директор «ВСМПО-Ависма» Дмитрий Осипов.

По его словам, компания будет искать партнеров как в других сферах— от медицины до бытовой и пищевой промышленности, так и на других рынках, поскольку там будут востребованы «уникальные технологические разработки» корпорации в сфере производства и обработки титановых сплавов.

Предприятие Ural Boeing Manufacturing начало работу в 2009 году. На нем запустили производство титановых штамповок и штамповок первичной механической обработки для самолетов Boeing 787, 777 и 737. В 2018 году партнеры открыли новую производственную площадку, где проходила механообработка титановых штамповок для самолетных программ Boeing Commercial Airplanes, включая новые модели 737 MAX, семейства 787 и 777X. Площадка расположена на территории особой экономической зоны «Титановая долина» в Свердловской области.

В интервью РБК в ноябре 2020 года глава «ВСМПО-Ависма» Сергей Степанов сказал, что доля поставок для Boeing на тот момент занимала 20% в выручке компании (около $250 млн), а крупные авиапроизводители разработали для 20 своих крупнейших поставщиков, включая «ВСМПО-Ависма», план поставок на следующие три года. «Он чуть лучше, чем в целом цифры заказов этих производителей. Доля Boeing [среди заказчиков «ВСМПО-Ависма»] в ближайшие годы снизится, но он останется нашим ключевым партнером»,— говорил Степанов.

Boeing приостановил закупку титана из России

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Страны Запада, Австралия и Япония заявили о намерении ввести санкции.

26 февраля ЕС ввел запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах, в первую очередь самолетов и запчастей к ним, а также запрет на страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями.

Boeing 2 марта сообщил, что временно прекращает техническое обслуживание и поддержку российских авиакомпаний и поставки им запчастей. Такоеже решение приняла компания Airbus.

Boeing приостановил закупку титана из России

Тимофей Дзядко,

Boeing приостановил закупку титана из России

Артём Кореняко, Лилия Пашкова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Boeing приостановил закупку титана из России

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий