Япония высвободит 7,5 млн баррелей нефти из резервов

Всего страны МЭА договорились «в ответ на вторжение России на Украину» высвободить 60 млн баррелей нефти. 30 млн из них взяли на себя США

Япония высвободит 7,5 млн баррелей нефти из стратегических резервов

Япония продаст 7,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов в рамках совместно выработанных на совещании Международного энергетического агентства (МЭА) мер, пишет Kyodo со ссылкой на министра экономики, торговли и промышленности страныКоити Хагиуду.

В министерстве отмечают, что этот объем нефти соответствует четырем дням потребления в Японии.

«Мы продолжим побуждать нефтедобывающие страны наращивать добычу»,— заявил Хагиуда.

Всего члены МЭА договорились высвободить из резервов 60 млн баррелей из мировых запасов «в ответ на вторжение России на Украину». 1 марта США объявили о решении высвободить 30 млн баррелей, чтобы не допустить перебоев на рынке.

Цена нефти марки Brent 3 марта превысила $119 впервые с февраля 2013 года. Аналитики JPMorgan прогнозировали рост до $120 за баррель в случае сбоев поставок из России. Если российский экспорт сократится вдвое, то цена может достичь $150 (рекорд $147,5 за баррель был установлен в 2008 году).

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине с целью «демилитаризации и денацификации». Страны Запада осудили действия Москвы и ввели несколько пакетов санкций. При этом до 24 июня (срок может быть продлен) США разрешили американским компаниям любые сделки с попавшими под санкции российскими банками в области энергетики. Это решение вызвано опасениями властей США по поводу дальнейшего роста цен на нефть и газ.

Япония высвободит 7,5 млн баррелей нефти из стратегических резервов

Евгения Воропаева Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Япония высвободит 7,5 млн баррелей нефти из стратегических резервов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий