На Украине затопили флагманский корабль «Гетман Сагайдачный»

Фрегат был небоеспособным и стоял в порту Николаева на ремонте

На Украине затопили флагманский корабль «Гетман Сагайдачный»

Фрегат «Гетман Сагайдачный»

На Украине частично затопили флагманский корабль— фрегат «Гетман Сагайдачный», сообщил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при правительстве страны в Facebook и УНИАН в Telegram со ссылкой на народного депутата Украины Алексея Гончаренко.

«Флагман ВМСУ «Гетман Сагайдачный» подтопили в порту Николаева. Так нужно. После быстро поднимем и восстановим»,— сообщили в центре.

По словам Гончаренко, это сделали еще 24 февраля— в этот день президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в соседней стране. Путин заявлял, что цели операции— защита населения от «геноцида», «демилитаризация» и «денацификация».

На Украине затопили флагманский корабль «Гетман Сагайдачный»

Корабль был небоеспособным и стоял в порту на ремонте, уточняет УНИАН.

В конце 2021 года Исследовательско-проектный центр кораблестроения, входящий в состав «Укроборонпрома», заключил с Министерством обороны Украины государственный контракт на проведение ремонтных работ и модернизации на корабле «Гетман Сагайдачный».

Фрегат был спущен в 1992 году, в состав украинских Военно-морских сил входит с 1993-го.

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил об утрате транспортного самолета Ан-225 «Мрия»— самого большого в мире— из-за пожара. В «Укроборонпроме» уточнили, что Ан-225 находился в Гостомеле на ремонте и не смог улететь 24 февраля из-за демонтированного двигателя. 25 февраля Минобороны России заявило, что российский десант занял аэродром Гостомель под Киевом.

Елена Чернышова Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

На Украине затопили флагманский корабль «Гетман Сагайдачный»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий