Белорусские паралимпийцы покинули Пекин

Белорусские паралимпийцы покинули Пекин

Белорусская делегация паралимпийских спортсменов уехала из Пекина, где в пятницу, 4 марта, стартовали зимние Игры. Об этом сообщил директор Международного паралимпийского комитета (IPC) по связям с общественностью Крэйг Спенс.

«Делегация Белоруссии уехала этим утром, делегация Паралимпийского комитета России уезжает завтра утром [6 марта]», — сказал Спенс на брифинге.

На сопутствующие вопросы об отстранении российских и белорусских спортсменов спикер отвечать отказался.

О том, что паралимпийцы из РФ покинут Пекин 6 марта, рассказал ранее, в пятницу, исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

3 марта Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде-2022 в Пекине.

Как пояснил президент МПК Эндрю Парсонс, из-за предыдущего решения МПК допустить российских и белорусских спортсменов к соревнованиям несколько национальных паралимпийских комитетов угрожали отказаться от участия в Играх.

Еще накануне Парсонс утверждал, что необходимо отделять политику от спорта. Он говорил, что украинские спортсмены приехали на Паралимпиаду, чтобы страна ими гордилась, а не драться и проявлять агрессию против России и Белоруссии.

В свою очередь ПКР назвал незаконным решение отстранить российских спортсменов от Паралимпиады. Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) заявил о готовности оказать поддержку российским спортсменам и федерациям в суде по защите их нарушенных прав.

В последние дни на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса спортсменов из России отстраняют от участия в различных соревнованиях.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. Тогда Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. 21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Соответствующие решения глава государства принял на фоне начавшегося 17 февраля обострения обстановки в Донбассе. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий