Картина Рене Магритта продана за $79,7 млн

Картина Рене Магритта продана за $79,7 млн

На аукционе Sotheby’s продана картина бельгийского сюрреалиста Рене Магритта «Империя света». Полутораметровое (по широкой стороне) полотно относится к позднему периоду творчества Магритта, оно было создано в 1961 году и сразу попало в собрание баронессы Анн-Мари Жийон Крове, где и хранилось до настоящего времени.

Заявленный эстимейт — «свыше $60 млн», что примерно вдвое больше предыдущего ценового рекорда на Магритта. Однако в итоге и это значение было превышено.

По мнению кандидата искусствоведения, обозревателя «Известий» Сергея Уварова, нынешний кризис вполне мог поспособствовать этому: образцовое произведение с безупречным провенансом — надежное долгосрочное вложение средств.

«Можно предположить, что покупка картины стала результатом не страсти к искусству, а холодного инвестиционного расчета. В преддверии возможной мировой рецессии состоятельные люди стремятся вложить деньги в вечные ценности. Шедевр сюрреализма — достойный выбор. Интересно, что в массовом сознании этот стиль прочно связан с именем Сальвадора Дали, но картины испанца и раньше уступали в цене работам бельгийского художника, теперь же этот разрыв и вовсе огромен. Рынок однозначно признал главным сюрреалистом Магритта», — отметил Уваров.

28 января стало известно, что наследники Пабло Пикассо — внучка Марина и ее сын Флориан — выставят на аукцион более 1 тыс. NFT, привязанных к расписанному художником керамическому изделию.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий